ЦБ повысил ставку рефинансирования

4 февраля ставка вырастет с 10% до 10,25% годовых.

Как сказано в сообщении департамента внешних и общественных связей Центробанка, решение принято в целях сдерживания инфляции и снижения темпов роста денежной массы.

Кроме того, совет директоров банка с 1 марта 2008 года повышает норматив обязательных резервов по обязательствам кредитных организаций перед частными лицами в российской валюте с 4% до 4,5%, а по обязательствам перед иностранными банками в российской и иностранной валютах – с 4,5% до 5,5%, передает Би-би-си.

Ставка рефинансирования в России не повышалась со времени финансового кризиса в августе 1998 года, когда она составляла 60%. Последнее понижение было проведено 19 июня 2007 года – с 10,5% до 10%. Самая высокая ставка рефинансирования действовала в России с 15 октября 1993 года по 28 апреля 1994 года, когда она находилась на уровне 205%.

Ставка рефинансирования – процентная ставка, которую использует Центральный банк при предоставлении кредитов коммерческим банкам в порядке рефинансирования.

Она является важным инструментом денежно-кредитного регулирования, с помощью которого Центробанк воздействует на ставки, по которым коммерческие банки выдают кредиты бизнесу, частным лицам и друг другу. Ее повышение ведет к "удорожанию денег" и подавляет инфляцию, одновременно снижая темпы роста производства и занятости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру