Открыт способ определения точного возраста умерших по глазам

Ученые из университета Копенгагена нашли способ установления точного возраста умершего человека с помощью химического анализа хрусталика глаза. Данный метод может использоваться в судебной медицине для определения возраста умерших людей.

Хрусталик содержит белки, называемые кристаллинами, которые формируются во время эмбрионального развития и остаются неизменными в течение всей жизни. Кроме кристаллинов в человеческом теле есть только один материал, ведущий себя подобным образом, – эмаль зубов.

Исследователи научились при помощи радиоуглеродного метода определять время формирования кристаллинов. Это стало возможным из-за резкого повышения (в два раза) содержания углерода-14 в атмосфере в 1950 годах, когда проводились интенсивные испытания ядерного оружия в США и Советском Союзе. После заключения договора о прекращении испытаний содержание углерода-14 в атмосфере начало медленно снижаться.

Ученые измеряют концентрацию углерода-14 в атмосфере каждый год. Если определить содержание углерода-14 в кристаллинах, а затем сравнить с данными по атмосфере, можно определить год рождения человека (это год с такой же концентрацией углерода-14). Анализ хрусталиков 13-ти людей показал, что точность метода составляет 1,5 года.

Источник: Полит-Наука.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру