На аукционе Sotheby's в Лондоне не выдерживала техника

Знаменитые шедевры современного искусства шли нарасхват.

Борьба за шедевры живописи была очень драматичной. При продаже первых же лотов не выдержала техника. Когда цена, предлагаемая инвесторами за работу немецкого художника Герхарда Рихтера "Свеча" перевалила за 14 млн долларов, произошли неполадки с компьютером и погасли два больших плазменных экрана в главном зале Sotheby's. Изображение вернулось с окончательной стоимостью 14,2 млн долларов при предварительной оценке 3,6 – 5 млн долларов.

За 8,2 млн долларов ушло с молотка и другое полотно Рихтера – "Структура (1)". Благодаря усилиям коллекционеров, сражавшихся по телефону, интернету и непосредственно в зале, стоимость шедевра экспрессиониста Фрэнсиса Бэкона (1909-1992) "Обнаженная с фигурой в зеркале" быстро достигла отметки в 35,6 млн долларов.

18,4 млн долларов заплатил за "космическое" творение итальянца Лучио Фонтана (1899-1968) Concetto Spaziale/ La Fine di Dio (1963) пожелавший остаться неизвестным собиратель.

Работа "Три автопортрета" легенды поп-арта Энди Уорхола (1928-1987), исполненный в трех цветах американского флага – красном, белом и синем, – приобретен коллекционером за 20,3 млн долларов, передает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру