Футболисты в красной форме побеждают чаще

Экспериментаторы из Плимутского и Даремского университетов пришли к любопытному заключению: английские футбольные команды, имеющие форму красного цвета, выигрывают намного чаще.

Исследователи анализировали результаты матчей между английскими клубами за последние полвека, после чего сравнивали результаты команд, носящих форму белого, синего, желтого, оранжевого и красного цветов.

Выяснилось, что наилучшие результаты демонстрировали команды, облаченные в форму красного цвета. Команды в оранжевых и желтых футболках дома показывали худшие результаты, однако в играх на чужом поле от обладателей красных футболок не отличались.

Авторы исследования уверены, что их открытие – не статистический "призрак". Ученые предлагают два объяснения обнаруженной зависимости. Во-первых, красная форма может вызывать бессознательную симпатию болельщиков – по мнению исследователей, красный цвет естественным образом ассоциируется с мужественностью и силой, за счет чего клуб получает большую моральную и финансовую поддержку в обществе. Во-вторых, сама команда может чувствовать себя психологически более уверенно в красной форме, а ее противники – наоборот, менее.

Хорошо известно, что красный цвет является цветом агрессии, поэтому спортсмены в красном ощущают большую уверенность и напористость. Оттого и бороться с одетыми в красные футболки спортсменами оказывается труднее. Ведь неспроста же такие популярные команды, как "Manchester United", "Liverpool", "Arsenal" и "Nottingham Forest" выступают в красной форме!

Источник: университет Дарема и журнал Journal of Sports Sciences.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру