Разработан проект одежды, способной заряжать ваш мобильник

В лаборатории Fujitsu Siemens учеными был создан прототип одежды, которая способна обеспечить зарядом мобильный телефон владельца. Ноу-хау уже заинтересовались военные.

В ткань одежды вплетаются миниатюрные солнечные панели, которые вырабатывают электроэнергию. Электроэнергией сможет питаться не только телефон, но и другие портативные устройства, часы, КПК и проч.

Электроэнергия вырабатывается новым поколением сверхгибких миниатюрных солнечных панелей, которые можно вплетать в структуру тканей, из которых затем производятся куртки, свитера, брюки и перчатки.

Расчеты показали, что уже имеющиеся технологии и научные знания позволяют получать от подобной одежды устойчивый электрический ток для питания многочисленных портативных приборов повседневного пользования, и в первую очередь мобильных телефонов, а также ручных часов.

Специалисты не исключают, что генерирующая электричество одежда может появиться на улицах городов уже в течение ближайших нескольких лет. Огромные перспективы подобная одежда открывает перед службами спасения. Ею уже заинтересовались и военные.

Обещают, что такая одежда появится в течении ближайших нескольких годов.

 

Источник: ИТАР-ТАСС и Мобильник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру