Для удара по вашему здоровью хватит и полмесяца сидячего образа жизни

Исследователи Университета Миссури (США) и Университета Копенгагена (Дания) определили, что сокращение ежедневной физической деятельности - фактическая причина возникновения признаков многих хронических болезней.

Сидячий образ жизни не только не способствует улучшению здоровья, но может стать главной причиной развития заболеваний. Здоровье человека начинает ухудшаться уже после двух недель уменьшения времени занятий, заверяют  врачи.

В научном эксперименте первой группе добровольцев предлагалось в течение трех недель сократить количество шагов при ежедневной прогулке от 6 тысяч до 1400. Также дома вместо лестницы люди использовали лифт и по возможности добирались до пункта назначения на автомобиле или общественном транспорте. Вторая активная группа добровольцев понизила физическую деятельность от 10 тысяч шагов до 1400 шагов в сутки.

Анализы крови были проверены на то, как быстро организм очищает клетки и ткани от глюкозы и лишних жиров – этот процесс определяет степень вероятности развития диабета и иных болезней. Врачи заметили, что после двух недель низкой физической деятельности в крови участников исследования существенно увеличились уровни как глюкозы, так и жиров и липидов и ухудшились метаболические функции. Помимо того, было зафиксировано, что при нехватке физической деятельности у людей уменьшилась масса мускулов.

 

Источник: Агентство медицинской информации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру