Гражданская панихида по Андрею Толубееву состоится 10 апреля

Народный артист России скончался сегодня утром в Санкт-Петербурге на 64-м году жизни после тяжелой болезни.

Гражданская панихида по народному артисту России Андрею Толубееву состоится 10 апреля в Большом драматическом театре им. Г.А.Товстоногова. Панихида начнется в 10.00 по московскому времени. Как сообщили "Интерфаксу" в БДТ, дата и место похорон Толубеева пока не известны.

Народный артист России Андрей Толубеев скончался в понедельник утром в Санкт-Петербурге на 64-м году жизни после тяжелой болезни. По данным ИТАР-ТАСС, с середины марта он находился на лечении в Военно-медицинской академии.

Андрей Толубеев был одним из ведущих мастеров Большого драматического театра имени Георгия Товстоногова. Он возглавлял Санкт-Петербургскую организацию Союза театральных деятелей России. Продолжатель славной актерской династии Ленинграда-Петербурга (его отец – народный артист СССР Юрий Толубеев), Андрей Толубеев по первой своей профессии – медик. Однако после окончания Военно-медицинской академии он осознал свое истинное призвание, поступив в Институт театра, музыки и кинематографии. В Большой драматический он пришел уже зрелым мастером, быстро выдвинувшись в число самых ярких актеров труппы Товстоногова. Свои наиболее значительные роли он сыграл в спектаклях "Жестокие игры", "Оптимистическая трагедия", "Волки и овцы", "Коварство и любовь", "Наш городок", "Мачеха Саманишвили", "Вишневый сад", "Последний посетитель", "Последние", "Аркадия", "За чем пойдешь, то и найдешь" ("Женитьба Бальзаминова"), "Ложь на длинных ногах", "АРТ", "Маскарад". Актер много работал в кино и на телевидении, пробовал силы в драматургии. В 2006 году в петербургском издательстве "Союз художников" вышла его книга "Наполнение луной", за которую он получил литературную премию "Петрополь". За свои творческие заслуги Андрей Толубеев награжден орденом Дружбы, удостоен Государственной премии России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру