Операция по внедрению бионических имплантатов способна восстановить зрение

Цель новых медицинских исследований – помочь людям с заболеваниями сетчатки глаза, приводящими к быстрой потере зрения.

Новая технология дает надежду людям, страдающим от потери зрения, связанной с повреждением сетчатки, не поддающейся лечению.

Британские медики восстановили зрение посредством проведения первых "бионических" операций на глаза двоим слепым мужчинам, которые думали, что уже никогда не смогут видеть. Их имена не названы, известно лишь, что обоим пациентам около 50 лет, сообщает Daily Mail.

Хирурги глазного госпиталя Moorfields в центральном Лондоне вживили им электронные приемники, принимающие сигналы камеры, установленной на паре очков. В результате проведенной операции пациенты, в частности, получили возможность находить дверные проемы, определять местонахождение объектов в помещении, самостоятельно принимать пищу.  

Камера и передатчик в очках отправляют беспроводной сигнал ультратонкому электронному приемнику и электроду, присоединенному к сетчатке. Электроды стимулируют оставшиеся неповрежденными глазные нервы, а они, в свою очередь, передают сигнал мозгу. В результате этой цепочки мозг воспринимает светлые и темные пятна, что дает человеку возможность передвигаться и быть более независимым.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру