Казанский кремль исключат из списка охраняемых ЮНЕСКО памятников архитектуры

Строительство некоторых сооружений на территории Кремля противоречит требованиям этой международной организации.

Управление Россвязьохранкультуры по Татарстану провело проверку, которая показала, что построенные поблизости здания закрыли несколько видовых точек на кремль, что недопустимо в соответствии с Конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия, которую в 1992 году ратифицировали 123 страны.

Заместитель руководителя управления Россвязьохранкультуры по Татарстану Салават Садретдинов заявил, что строительство в охранной зоне Казанского кремля в последние несколько лет велось с серьезными нарушениями. "Сейчас мы готовим письмо в адрес президента и премьер-министра республики о том, что в результате возникла угроза исключения Казанского кремля из списка объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО", – сказал Садретдинов.

По его словам, ведомство также предписало приостановить строительство здания министерства сельского хозяйства Татарстана, которое возводится в охранной зоне.

В свою очередь, получить комментарии республиканских властей и представителей ЮНЕСКО пока не удалось, сообщает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру