Рост на рынке акций США продолжился

Третью сессию подряд на американском фондовом рынке наблюдается рост котировок.

Так, по итогам четверга индекс Dow Jones вырос на 0,4%, показатель Standard & Poor's 500 увеличился на 0,5%. Индекс Nasdaq Composite прибавил 0,9%.

"Citigroup, Bank of America и JPMorgan Chase & Co прибавили после того, как MasterCard сообщила, что объем использования кредитных и дебетовых карт вырос. Target и Best Buy возглавили восхождение ретейлеров на фоне падения цен на нефть более чем на $4 за баррель на фоне того, что рекордные цены на топливо явно сокращают спрос", – отмечает Зарина Саидова, ИК "Финам".

"Напоминаем, что вчера были опубликованы данные по ВВП за 1 квартал 2008 года, которые составили 0,9% и совпали с ожиданиями экономистов. Однако реакция инвесторов на мировых рынках была неоднозначной на данную статистику, – считает Вадим Сысоев, аналитик по рынку акций, ГК "Юнити Траст – Доходный Дом". – Стоит отметить, что потребительские расходы продолжают сокращаться с каждой неделей, что, соответственно, негативно отразится на финансовых результатах розничного сектора, которые остается единственным и непоколебимым в США. Кроме того, сейчас страдают розничные продажи в Европе, что может негативно отразиться на результатах транснациональных компаний, таких как Coca-Cola и др., которые вытянули свои результаты в 1-м квартале 2008 года, лишь за счет продаж в Европе".

Сегодня на рынке ожидают публикации целого блока важных макроэкономических показателей, которые так или иначе отразятся на торгах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру