Для борьбы с раком создан искусственный вирус

Медики из южнокорейского университета "Йонсе" разработали искусственный вирус, способный проникать в раковые клетки и доставлять в них противоопухолевые средства - лекарства и гены.

Большинство заболеваний раком связаны с генетическими нарушениями в клетках, "выключающими" механизмы клеточной "смерти", после чего клетки и начинают неконтролируемо размножаться.

Есть масса способов устранить такую "поломку", однако главная проблема в том, чтобы доставить лекарство в ядро клетки, где и находится ее генетический аппарат: ведь клетки обладают мощными защитными средствами, препятствующими проникновению каких бы то ни было чужеродных белков и химических веществ.

Группа исследователей под руководством Ли Мен Су использовала ноу-хау, которое позволило им создавать искусственные вирусы определенной формы и размера. Биологи взяли в качестве шаблона белковую структуру, похожую на ленту. К ней присоединялись "белковые руки", которые "держали" короткие спирали так называемой интерферирующей РНК. Данный тип РНК играет роль своеобразного ключа – он может "выключать" в клетке гены, к которым подходит.

В итоге синтез соответствующего белка блокируется, что видится многообещающей технологией в генной терапии, поговаривают специалисты.

Отчет в Angewandte Chemie, сообщает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру