Вот и прошел ЕГЭ

На математике ожидается самое большое количество «двоек».

Сегодня российские школьники сдают последний выпускной экзамен – по алгебре и началам анализа. В более чем 70 регионах страны он пройдет в форме ЕГЭ (в том числе и в Москве).

На выполнение всей работы выпускникам отводится четыре астрономических часа. ЕГЭ-тесты содержат три части, всего 26 заданий. Часть А включает 13 задач обязательного уровня по материалу курса «Алгебра и начала анализа» для 10-11 классов. Часть В – 10 более сложных задач по этому же курсу, а также различных разделов курсов алгебры и геометрии основной и средней школы. Третья часть, С, самая сложная, она содержит три весьма непростые задачи, две – по алгебре, одна – по геометрии. Выпускнику, претендующему на высокий ЕГЭ-балл, надо не только их правильно решить, но еще и записать свое обоснованное решение.

Между прочим, на ЕГЭ-математике ожидается самое большое число «двоек». Такой прогноз сделала руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова. Но это произойдет только потому, что математика – самый массовый предмет, его сдают максимальное количество выпускников. Однако это не значит, что всем, кто получит «неуды» на последнем ЕГЭ, не выдадут аттестаты. В этом году по трем дисциплинам – математике, русскому языку и литературе – еще действует правило «плюс один балл». Так что школьникам в случае неудачи в аттестат пойдет привычная «тройка». Как говорится, «три» пишем, «два» в уме…

«На дальнейшую судьбу выпускников это, скорее всего, никак не повлияет», – заявила Любовь Глебова. Однако это правило действует последний год – начиная с 2009-го, когда ЕГЭ войдет в штатный режим, выпускники будут получать только ту оценку, которую заслужат.

В этом году, кстати, один рекорд по «двойкам» уже поставлен. На ЕГЭ по литературе было 25% «неудов». Посмотрим, сколько их будет на математике…

 

Результаты ЕГЭ по математике 2006/2007 г.г. (%)

                                                           2                      3                      4                      5

                                                      19,8/21,1         36,6/35,7         36,5/33,6         7,1/9,6

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру