Человечество готовит полет к Солнцу уже в 2015 году

NASA заявляет о том, что специалисты этого космического агентства начинают новую программу, кульминацией которой станет полет на Солнце. Он запланирован Америкой на 2015 год.

Миссия получила название “Солар Проб+” (”Solar Probe+”). На звезду отправят корабль из жаропрочного материала. Он должен будет приблизиться к солнечной короне как можно ближе и изучить характеристики солнечного ветра и магнетизма.

В настоящее время создание жаропрочного космического корабля все еще находится на начальной стадии разработки. Однако уже известно, что работа зонда “Солар Проб+” будет проходить на высоте приблизительно семи миллионов километров над поверхностью Солнца, что составляет почти девять радиусов звезды.

В зоне действия зонда температура будет превышать отметку в 1400 градусов по Цельсию Зонду, помимо того работу будет осложнять мощное радиационное излучение. Ожидается, что энергию для поддержания работы “Солар Проб+” будет получать от Солнца при помощи солнечных батарей, а сами батареи будут охлаждаться током жидкости.

С помощью зонда американцы намерены понять, почему температура солнечной короны намного превышает температуру самого Солнца. Также ученые попытаются объяснить природу скорости солнечного ветра, который потоком ионизированных частиц гелиево-водородной плазмы выходит из солнечной короны со скоростью 300–1200 километров в секунду. Кроме того, “Солар Проб+” будет "искать" движущую силу солнечного ветра, сообщает Научный блог.

Для сведения, Солнце - центральная и единственная звезда нашей Солнечной системы, вокруг которой обращаются другие объекты этой системы: планеты и их спутники, карликовые планеты и их спутники, астероиды, метеороиды, кометы и космическая пыль. Масса Солнца составляет 99,8 % от суммарной массы всей Солнечной системы. Солнечное излучение поддерживает жизнь на поверхности Земли, участвуя в фотосинтезе, и влияет на земную погоду и климат.

Температура Солнца составляет 16 миллионов градусов по Кельвину. Расстояние от Земли до Солнца примерно 150 млн км.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру