Партизанский обман

Как и предполагалось накануне, заявление о том, что советский партизан Василий Кононов выиграл иск против Латвии в Страсбургском суде, не подтвердилось.

Как сообщает сегодня латвийская газета "Телеграф", МИД Латвии опроверг информацию, распространенную адвокатом партизана-подрывника Михаилом Иоффе. По словам представителя МИД Латвии Инги Рейне, она не может комментировать то, чего нет в природе. Никаких заседаний в ЕСПЧ по делу "Кононов против Латвии" не было, встреча в суде должна состояться лишь в конце июля.

Напомним, вчера латвийская газета "Вести сегодня" со ссылкой на адвоката Иоффе сообщила, что ветеран Великой Отечественной войны, осужденный в Латвии за "военные преступления", выиграл дело против республики в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

По словам защитника, который, видимо, выдавал желаемое за действительное, суд удовлетворил жалобу партизана на прошлой неделе, но текст решения будет опубликован только во второй половине июля. Размер компенсации, которую суд постановил взыскать с Латвии в пользу Кононова, пока не известен. Ранее сообщалось, что ветеран хочет потребовать от Латвии пять миллионов евро.

Напомним, уроженец Латвии, полковник милиции в отставке Василий Кононов в годы войны был командиром советского партизанского отряда, бойцы которого пустили под откос почти два десятка немецких эшелонов.

В 1998 году Кононов был арестован по обвинению в убийстве в 1944 году девяти мирных жителей (в том числе беременной женщины), а в январе 2000 года приговорен к шести годам заключения "за геноцид и преступление против человечности". Верховный суд Латвии по кассационной жалобе признал предъявленные обвинения недостаточно обоснованными и доказанными, но Генпрокуратура Латвии опротестовала оправдательный приговор. В апреле 2004 года Верховный суд Латвии приговорил Василия Кононова к одному году и восьми месяцам тюрьмы "за военные преступления".

Этот приговор и опротестовал партизан-подрывник в Европейском суде по правам человека в августе 2004 года. Он утверждает, что латвийская юрисдикция квалифицировала его действия, исходя из ошибочной посылки, что Латвия была оккупирована СССР, а он сам был представителем оккупационных сил.

В заключении следует отметить, что информация о победе Кононова над Латвией появляется уже не в первый раз. В конце декабря минувшего года Кононов уже заявлял о своей победе. Однако, как выяснилось позже, адвокат партизана объяснил, что Европейский суд, куда обратился его клиент, лишь принял жалобу к рассмотрению, а Кононова просто неправильно поняли. Видимо, в этот раз "неправильно поняли" самого адвоката.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру