Инвалиды отныне могут управлять своей коляской языком

Ожидается, что уникальная система Tongue Drive значительно расширит возможности практически полностью парализованных людей.

Американцы из Технологического института штата Джорджия разработали устройство, позволяющее управлять инвалидным креслом и компьютерной мышью с помощью крошечного магнита, имплантированного в кончик языка. 

Данное устройство состоит из магнита размером с рисовое зернышко, который фиксируется на языке пациента при имплантации, пирсинге или с помощью тканевого клея, рассказывает Eurekalert. Сигналы магнитного "маячка" воспринимаются беспроводным устройством, которое крепится в районе головы, либо ортодонтическими брекетами. Далее информация по беспроводной связи передается на портативный компьютер, прикрепленный к одежде пациента или инвалидному креслу.

Новая технология будет особенно полезной людям с тяжелыми поражениями спинного мозга и нервно-мышечными заболеваниями, информируют Медновости. Ее преимуществом является то, что в отличие от конечностей язык напрямую связан с головным мозгом, объяснил руководитель исследования Майсам Хованлу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру