Возвращение в Арктику

Российские моряки будут защищать наших рыбаков от норвежцев.

Российский военно-морской флот возобновил патрулирование арктических вод, в том числе в районе Шпицбергена. Накануне соответствующее заявление распространила служба информации и общественных связей ВМФ РФ.

"Военно-морской флот России возобновил присутствие боевых кораблей Северного флота в арктических районах, в том числе и в районе Шпицбергена. В настоящее время в район прибыл и выполняет задачи большой противолодочный корабль "Североморск", а с 17 июля в районе будет находиться ракетный крейсер "Маршал Устинов", – говорится в сообщении службы информации.

Служба информации ВМФ также отмечает, что "периодические заходы боевых кораблей Северного флота в арктические районы будут осуществляться с необходимой регулярностью". "Все действия российских боевых кораблей выполняются в соответствии с международным законодательством, включая Конвенцию ООН по морскому праву от 1982 года", – подчеркнули в службе информации ВМФ.

Район Шпицбергена имеет для нашей страны важное значение, однако в 1977 году Норвегия объявила 200-мильную территорию вокруг архипелага зоной своей исключительной экономической деятельности и мешает работать там российским рыбакам. Россия это решение не признает. Дело в том, что согласно ранее подписанным договорам, Шпицберген имеет особый статус, согласно которому хозяйственную деятельность на нем имеют право осуществлять как Норвегия, так и Россия, имеющая на острове Западный Шпицберген российский населенный пункт – город Баренцбург. На островах два официальных языка – норвежский и русский, для посещения архипелага гражданам России не нужна виза. Наша страна добывает на острове уголь, а в морских районах архипелага осуществляется рыболовецкий промысел.

Норвежские патрульные корабли уже не раз задерживали в районе Шпицбергена российские рыболовные суда. В этой связи главком ВМФ Владимир Высоцкий обещал психологически поддержать рыбаков присутствием кораблей в районе Шпицбергена во время сезона промышленного лова. С просьбой о поддержке к флоту в апреле обратился глава Госкомрыболовства РФ Андрей Крайний. Высоцкий отметил, что такая "практика у нас уже есть и идет с 2004 года".

Как заявил бывший главнокомандующий ВМФ РФ, а ныне советник министра обороны РФ адмирал флота Владимир Масорин, защита отечественного судоходства в арктических водах остается "важнейшей задачей" ВМФ России. По его информации, "всем кораблям ВМФ, выполнявшим учебно-боевые задачи в полярных водах и ранее предписывалось обязательное захождение в район архипелага Шпицбергена, где Россия, как участник международного договора, осуществляет хозяйственную и научную деятельность".

Напомним, что на прошлой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров пообещал активизировать российское присутствие в районе Шпицбергена. По его словам, речь идет о научно-исследовательской деятельности, в том числе в области экологии, а также о туризме и транспортных вопросах. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру