Ученые продемонстрировали возможный механизм образования жизни

Британские химики смогли провести опыт, в котором из смеси возникла сложная молекула, способная к самовоспроизведению.

Была использована смесь из 25 компонентов – различных альдегидов и малеинимида. Составляющие были подобраны таким образом, что все 25 веществ могли переходить друг в друга химическим путем. Перед экспериментом смесь находилась в равновесии – количественное соотношение ее компонентов было постоянным. Туда добавлялось некоторое количество производного малеимида немного другого строения. Эту молекулу "использовал" один из компонентов смеси для превращения в самовоспроизводящуюся.

В первый раз эти соединения получили в 2006 году. Попав в определенные условия, эти молекулы начинают функционировать как шаблоны, по которым из окрестных атомов собираются их точные копии. В опыте этих химиков спустя некоторое время смесь на 93 процента состояла из клонов.

Как полагают ученые Американского химического общества, точно такие же процессы, могли лежать в основе появления самых первых молекул ДНК. До настоящего времени не существует никаких общепринятых теорий, объясняющих возникновение в природе столь сложных соединений, сообщает Lenta со ссылкой на Nature News.

 

Возникновение жизни на Земле

Что такое молекула ДНК?

Удивительная молекула информации

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру