Сербия может прервать "Южный поток"

Договор между Россией и Сербией о прокладке по ее территории участка газопровода "Южный поток" и приобретение "Газпромом" контрольного пакета акций нефтяной компании Naftna Industrija Srbije (NIS) на грани срыва.

Об этом заявил лидер оппозиционной партии "Новая Сербия" Велимир Илич, который ранее являлся министром по капитальным инвестициям правительства Сербии.

В январе этого года Илич со стороны Сербии поставил свою подпись под энергетическим соглашением с "Газпромом". Как пишет издание "Газета", на этой неделе политик заявил, что итогом назначения иностранного оценщика для корректировки стоимости активов NIS может стать срыв всех договоренностей с Москвой в нефтегазовой сфере. Отметим, что помимо продажи 51% акций NIS и прокладки ветки "Южного потока", к ним относятся и создание СП с "Газпромом", а также достройка газохранилища "Банатский двор".

Лидер "Новой Сербии" отметил, что упорство правительства приведет к финансовым потерям для страны. Пытаясь в четыре раза увеличить стоимость NIS, Белград лишает себя не только ежегодных доходов от прокачки 10 млрд куб. м газа по своей территории (130 миллионов долларов), но и обещанной "Газпромом" 20%-й скидки на покупку нефти и газа, сообщил Илич. По его словам, "проволочки с ратификацией межправительственного энергетического соглашения с Россией привели к тому, что сербская промышленность потеряла огромные средства.

Ратификация соглашения с "Газпромом" несколько раз откладывалась в связи со сменой сербского правительства. В июле кабинет министров одобрил документ и отослал его в парламент на ратификацию. Этот вопрос должен быть рассмотрен Скупщиной лишь в начале сентября, однако стремление вице-премьера страны Младжана Динкича в четыре раза повысить стоимость NIS привело к тому, что партнер "Газпрома" по строительству "Южного потока" итальянская компания Eni предложила не иметь дело с сербами, а проложить ветку газопровода через Румынию. В "Газпроме" пока отказываются комментировать сложившуюся ситуацию, ожидая решения Скупщины.

По проекту "Южный поток" должен пролегать от краснодарского побережья России через Черное море в Болгарию, а затем разделиться на две ветки: в Италию и Центральную Европу. Первый маршрут пройдет через Грецию и далее по дну Адриатического моря. Второй – через Сербию, Венгрию и Словению.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру