Разработано компактное устройство для ранней диагностики заболеваний сердца

Новое устройство размером со спичечный коробок и пятью электродами крепится на грудь пациенту, а все данные передаются непосредственно на компьютер или КПК, после чего специальная программа показывает результаты анализа.

Заболевания сердца являются основной причиной смерти в Европе, поэтому ранняя диагностика важна для спасения человеческих жизней.

Мониторинг сердечного ритма и электрической активности в реальном времени с помощью электрокардиограммы (ЭКГ) позволяет получать важную информацию об аномалиях и дает ключ к определению проблем. Некоторые обследования достаточно продолжительны, при этом пациенту необходимо находиться в больнице.

Новое устройство HEART GUARD размером со спичечный коробок и пятью электродами крепится на грудь пациенту, а все данные передаются непосредственно на компьютер или КПК, после чего специальное ПО показывает результаты анализа.

Небольшой аппарат можно использовать 24 часа в сутки. Все это время он записывает, анализирует и сообщает пациенту не только о сердечном ритме, но и о физической активности и положении тела.

Если HEART GUARD обнаруживает проблему, больному посредством вибрации и звукового сигнала сообщают, что он должен проверить свои ПК для получения дополнительной информации и консультации. По крайней мере, устройство поможет контролировать состояние пациента – и оно может даже спасти жизнь.

В настоящее время устройство разрабатывается только для домашнего использования, но продукт может быть использован в ряде других областей, в том числе спортивной медицине, реабилитации пациентов после хирургии сердца или инфаркта, а также как недорогие системы мониторинга ЭКГ в больницах и клиниках (с ограниченным бюджетом).

Если устройство удачно пройдет клинические испытания, уже к концу 2008 года его можно будет приобрести.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру