Иран выступает за увеличение стоимости нефти

Тегеран предлагает установить баланс между спросом на нефть и предложением.

"Мировой финансовый кризис, отразившийся на многих странах, привел к сокращению спроса на нефть, что неминуемо снизит ее цену. Необходимо установить баланс между спросом на нефть и предложением. Кроме этого Иран настаивает на увеличении мировых цен на нефть", - сказал министр в эфире иранского ТВ. По его мнению, сокращение добычи странами ОПЕК может привести к стабилизации цены на нефть в мире.

Накануне катарский министр энергетики и промышленности Абдалла Хамад аль-Атыйя заявил, что ежедневный объем добычи нефти странами-членами ОПЕК может быть снижен через неделю более чем на один миллион баррелей, передает РИА Новости.

Организация стран-экспортеров нефти объявила в четверг, что внеочередная конференция организации, посвященная финансовому кризису, первоначально намеченная на 18 ноября, состоится 24 октября. Страны ОПЕК обсудят на конференции в Вене влияние мирового экономического кризиса на энергетический рынок мира, где цены на углеводородное сырье упали ниже психологического уровня в 70 долларов за баррель.

В ОПЕК входят Алжир, Ангола, Венесуэла, Индонезия, Иран, Ирак, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эквадор. В этих странах сосредоточено около 67% мировых разведанных запасов нефти.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру