В Москве захоронят урну с прахом Бориса Ефимова

Церемония захоронения урны с прахом выдающегося художника-карикатуриста состоится во вторник на Новодевичьем кладбище.

Борис Ефимов скончался в ночь на 1 октября на 109 году жизни, напоминает РИА "Новости".

Творческая деятельность мастера насчитывает более 90 лет. До последнего времени он вел активный образ жизни – в июне 2007 года принимал участие в торжествах по случаю 250-летия РАХ, а в ноябре 2008-го лично открывал свою ретроспективную выставку "Уроки истории" в Малом Манеже.

Борис Ефимов (Фридлянд) родился 15 (28) сентября 1900 году в Киеве. Он начал рисовать еще с пяти лет. С 1920 года Ефимов работал в качестве художника-карикатуриста в газетах "Коммунар", "Большевик", "Вiсти", руководителем отдела изобразительной агитации ЮгРОСТА в Одессе. С 1922 года художник переехал в Москву, где сотрудничал с газетами "Правда" и "Известия", с журналом "Крокодил". С 1941 года вернулся к жанру политической карикатуры.

Его агитационные плакаты и сатирические рисунки на Гитлера разоблачали античеловеческую суть идеологии фашизма, умно и весело высмеивали его главарей, вдохновляли советских воинов на борьбу с врагом. Как военный корреспондент Ефимов присутствовал на Нюрнбергском процессе.

С 1966 года Ефимов – главный редактор творческо-производственного объединения "Агитплакат". Автор политически злободневных карикатур на международные темы.

В августе 2002 года возглавил отделение искусства карикатуры Российской академии художеств. В 2006 году Борис Ефимов принял участие в подготовке издания книги "Автограф века". 28 сентября 2007 года, в свой 107-й день рождения, он был назначен на должность главного художника газеты "Известия".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру