Всемирный банк: мировая экономика продолжит замедляться

Неутешительный прогноз на 2009 год.

Эксперты Всемирного банка прогнозируют замедление темпов роста глобального ВВП до 0,9% в 2009 году. Такие данные содержатся в докладе "Глобальные экономические перспективы-2009", пишет infox.ru.

По итогам нынешнего года мировая экономика вырастет всего на 2,5%, считают в организации. По мнению Всемирного банка, мировое хозяйство переходит в "фазу глубокой неопределенности, так как финансовый кризис в развитых странах вызвал потрясения на рынках по всему миру". В развивающихся странах в 2008 году темпы роста сократятся до 4,5% по сравнению с 7,9% в 2007 году. Развитым странам грозит экономический спад.
 
"Населению развивающихся стран приходится преодолевать последствия двух масштабных внешних потрясений – резкого роста цен на продукты питания и топливо, а затем финансового кризиса, который хотя и ослабил напряженность на рынках сырья, но испытывает на прочность банковские системы и грозит сокращением рабочих мест по всему миру", – говорит Джастин Лин, старший вице-президент Всемирного банка.

"Необходимы срочные меры, способствующие смягчению негативного воздействия кризиса на реальную экономику и беднейшие слои населения. Среди них – проекты, направленные на совершенствование автодорожной и железнодорожной сетей, систем школьного обучения и медицинского обслуживания", – добавляет он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру