Кризис расколол “Медведей”

Консерваторы из “Единой России” предлагают бороться с глобальным удешевлением.

Прошло чуть больше месяца после 10 съезда “Единой России”, а крупнейший партийный клуб уже предлагает скорректировать его экономические решения. Центр социально-консервативной политики разместил в прессе открытое письмо, в котором говорится, что деньги Стабфонда расходуются неправильно.

“То, с какой скорость расходуются средства, собранные за годы, заставило нас открыто говорить о несогласии с политикой Минфина”, — пишут единороссы, в числе которых заместители секретаря президиума Госсовета Андрей Исаев и Юрий Шувалов.

Подписанты предлагают прекратить вкачивать деньги в банки и крупный бизнес, а отдать их пенсионерам, бюджетникам, детям и другим незащищенным членам общества. Кроме того, авторы письма предлагают запретить банкам повышать кредитные ставки, ввести уголовную ответственность руководителей за привлечение к работе нелегальных мигрантов, заморозить на полгода тарифы на ЖКХ и в разы увеличить количество людей, имеющих субсидии по квартплате.

Инициатива вызвала нервную реакцию в других партклубах. “Популизм в ходе кризиса — это страшная угроза для экономики, — критикует подписантов член либерального клуба “4 ноября”, профессор и сопредседатель совета по национальной стратегии Иосиф Дискин. — Это и тотальный разрыв с предвыборной программой партии, которая отрицала популизм”.

По мнению профессора, требования подписантов невыполнимы. Прежде чем увеличить зарплату, допустим, в 2 раза, нужно в эти же 2 раза увеличить производство хотя бы продуктов питания, иначе деньги просто обесценятся, прибавку никто не почувствует, а вот люди, у которых есть вклады, много потеряют.

— Инфляционный риск действительно есть, — сказал “МК” Андрей Исаев. — Но если перед нами стоит выбор: инфляция или безработица — нужно выбирать инфляцию. Из кризиса есть два пути выхода. Первый — поддержка крупных корпораций и банков. Мы по этому пути уже прошли. Потратили 5 триллионов рублей, из которых до граждан дошли 80 миллиардов. Есть второй путь — поддержка покупательного спроса населения. По нему пошли, например, в Германии. Там в декабре каждой работающей семье выдали по 500 евро с условием: покупать на них только отечественное, немецкое. По такому пути идет и Китай. Почему бы не попробовать и нам?

А вот по мнению члена генсовета “ЕР” Игоря Игошина, риска инфляции и вовсе нет. “Сейчас риск дефляции (падение цен) гораздо выше”. Есть риск затоваривания складов, кризиса перепроизводства. Если дать деньги людям, дефляции не будет.

Ну, если консерваторы действительно собираются бороться с удешевлением, то обвинение своих коллег в популизме, они могут смело отмести.

На вопрос “МК” о том, не приведет ли обсуждение антикризисной программы к расколу партии власти, единороссы дружно отвечают: нет. Тут же давая нелестную характеристику коллегам из других партийных клубов. Однако признаки раскола уже налицо. Например, по словам Андрея Исаева, социальные консерваторы резко негативно оценивают работу экономического блока правительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру