Клык доисторического мамонта аспирант нашел случайно

Сохранившийся в целости клык, предположительно принадлежавший доисторическому мамонту, был откопан на острове Санта-Круз неподалеку от южнокалифорнийского побережья, сообщают исследователи.

Если открытие подтвердится, это будет означать, что клыкастые доисторические звери бродили по территории 62 тыс. акров острова Санта-Круз – то есть большей, чем думали ранее, передает телеканал "Дискавери".

Аспирант из университета Калифорнии в Санта Барбаре наткнулся на этот клык, работая в каньоне на отдаленном северном берегу острова в начале января. Поблизости были найдены несколько ребер и, возможно, фрагменты тазобедренной кости, проинформировал Лотас Вермир, директор общества по охране природы острова Санта-Круз.

"До сих пор нам не удавалось находить остатков мамонтов в этой части острова", – сказал Вермир.

Общество по охране природы и ведущий специалист по мамонтам постараются откопать остатки на следующей неделе, после чего проведут радиоуглеродный анализ с целью определения возраста находки.

Остров Санта-Круз – крупнейший из восьми Нормандских островов. В эру плейстоцена – свыше 10 тысяч лет назад – четыре северных острова (Санта-Круз, Сан-Мигель, Санта Роза и Апасара) этого архипелага сформировали один остров, который современные ученые именуют Santarosae.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру