У Путина — свой театр

Владимир Путин: "Мне тоже хватает представлений"

Владимир Путин: "Мне тоже хватает представлений"

Премьера встречали премьерой — в день приезда ВВП пензенские актеры презентовали постановку “Поминальная молитва” по Шолом-Алейхему. После пожара в 2008 году местный драматический театр отстроили всего за полтора года, получив в итоге зал на 1000 зрителей и фасад, отделанный карельским гранитом. “Тут даже есть гостиница на 15 номеров”, — делился восторгом актер Владимир Меньшов с коллегой по цеху Олегом Табаковым. Они в числе других представителей творческой интеллигенции дожидались встречи с премьер-министром. В списке приглашенных также значились Алексей Герман, Армен Джигарханян, Марк Захаров, Алексей Учитель... Евгений Миронов с любопытством рассматривал сцену пензенского театра, а Федор Бондарчук демонстрировал ровный загар и планшетник последней модели.

Табаков признался журналистам, что хочет обсудить с премьером строительство нового корпуса МХАТа и жилого дома для актеров. “Я 35-го года рождения, и я не черепаха, не ворон”, — лукаво намекал на неотложность вопросов Табаков. Бондарчук же, по его словам, намеревался поднять проблему цифровых кинотеатров.

Открывая видеосовещание, Владимир Путин напомнил: в этом году завершается шестилетняя федеральная программа в области культуры. Бюджету она обошлась в 128 млрд. руб., свыше 60 млрд. получили театры. Всего было построено 154 театральных объекта. Но до культурной победы еще далеко, продолжил премьер: 30% театральных зданий требуют капитального ремонта, 20% творческих коллективов не имеют своей сцены. Но правительство намерено разработать и утвердить госпрограмму “Культура России”, которая предусматривает адресную финансовую поддержку, отметил ВВП. Но важно, чтобы эти средства расходовались грамотно: “Вот у нас Александр Александрович (Жилкин, губернатор Астраханской области. — Е.М.), как Станиславский. На фоне замечательного интерьера”, — премьер указал на экран, где своего слова ждали участники видеоконференции. Астраханская трансляция шла из роскошного зала нового местного музыкального театра. Но театр все еще не сдан: несмотря на бесперебойное финансирование, смета строительства только росла, а работы затягивались. “Не надо нервничать, надо делами заниматься”, — порекомендовал ВВП своему экранному визави.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру