Новый прокурор Москвы собирает кружки

Раньше он расследовал бунты в колониях

Кандидатура на пост нового прокурора Москвы стала известна в среду. Юрия Семина, занимавшего этот пост с 2006 года и ушедшего на повышение, по предложению Генпрокуратуры должен сменить Сергей Куденеев. Планируется, что в четверг Мосгордума и мэр Москвы согласуют его кандидатуру.

Раньше он расследовал бунты в колониях
Сергей Куденеев.

До последнего времени Куденеев руководил в Генпрокуратуре управлением, надзирающим за законностью уголовных наказаний и содержания под стражей обвиняемых в следственных изоляторах. Участвовал в расследовании наиболее серьезных бунтов в колониях. Например, произошедших почти подряд в 2007 году бунта в колонии для несовершеннолетних в Свердловской области, волнений в колонии под Петербургом, голодовки в Крестах.

Сергей Куденеев родился в 1961 году в селе Советское Ленинского района Ошской области Киргизской ССР. В 1987 году окончил Томский государственный университет имени Куйбышева по специальности “правоведение”. И с того же года начал службу в органах прокуратуры. Работал помощником прокурора, прокурором Смидовичского района Еврейской автономной области, прокурором Мордовии, прокурором Орловской области, после чего ушел на повышение в Генпрокуратуру.

В Саранске журналисты раскопали два занимательных факта светского характера из его биографии. Так, в 2003 году Куденеев стал владельцем именной кружки в одном из пафосных ресторанов Саранска, поддержав традицию питейного заведения. Прокурор облюбовал кружку с портретами генерала былых времен. А еще в 2004 году он был замечен на единственном в Саранске концерте певицы Валерии, куда пришел вместе с супругой.

Юрий Семин.

Что касается Юрия Семина, то он “поменялся местами” с Куденеевым в том смысле, что ушел в Генпрокуратуру, где возглавил Управление по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Вместе с Семиным на повышение в Генпрокуратуру ушел и его бывший зам — Вячеслав Росинский. Он станет заместителем начальника Главного управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру