Визы в Штаты станут либеральнее

А соглашение с США по усыновлению Дума рассмотрит в приоритетном порядке

Пожалуй, главным практическим результатом визита российского министра иностранных дел в Америку стало подписание соглашения по вопросам усыновления. Этот документ готовили больше года, состоялось семь раундов переговоров. И вот наконец Сергей Лавров и Хиллари Клинтон поставили под ним свои подписи.

А соглашение с США по усыновлению Дума рассмотрит в приоритетном порядке

Как уже писал “МК”, это соглашение вводит обязательное психологическое тестирование потенциальных усыновителей из США. Также оно определяет, что процедуру усыновления можно будет осуществлять лишь через аккредитованные агентства. За соблюдение этих условий будет отвечать американская сторона. Кроме того, до достижения совершеннолетия все усыновленные американцами дети будут сохранять гражданство РФ. Теперь российско-американский договор об усыновлении ожидает рассмотрения Госдумой. Из-за депутатских каникул это произойдет не раньше осени. Но думцы обещают, что приступят к нему в приоритетном порядке. В Соединенных Штатах же ратификации документа не требуется.

По мнению уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова, теперь, в результате подписания соглашения об усыновлении, число агентств, специализирующихся на подборе детей-сирот в России для их передачи в американские семьи, существенно сократится. “Сейчас на территории РФ действует 67 агентств по усыновлению, — сказал он. — Их станет меньше примерно в три раза”.

Астахов также сообщил, что за последние 20 лет на усыновление в США было вывезено около 60 тысяч детей из РФ, но, согласно данным его пресс-службы, реальная цифра вдвое больше, и в настоящее время в США проживают около 100 тысяч усыновленных российских детей. Омбудсмен также выразил уверенность, что в течение 4–5 лет все 130 тысяч детей, которые в настоящее время содержатся в детских домах, будут устроены в семьи.

Еще одно практическое достижение лавровского визита — договоренность насчет либерализации визового режима. Правда, пока она больше напоминает декларацию о намерениях: соглашение должно вступить в силу после обмена в Москве дипломатическими нотами между странами. Но ориентир обозначен — соответствующий документ хотят принять к концу года (наш министр надеется, что это случится до западного Рождества).

Конечно, отмена виз с Америкой — на сегодня это явление из области фантастики. Но то, что в скором времени бизнесмены и туристы будут получать многократные визы сроком аж на три года, — и то хлеб. Хорошо, если действительно все будет так. Пока остается согласовать отдельные технические вопросы. Правда, именно такие вопросы порой здорово тормозят дело.

В других сферах поездка прорывных итогов не принесла (да их особенно и не ждали). Российский министр и американский президент обсудили дело Магнитского и вообще проблемы демократии и прав человеке. Глава Белого дома поблагодарил Москву за попытки урегулировать кризис в Ливии и Нагорном Карабахе. Конечно, Обама подтвердил готовность к переговорам с Россией о начале сотрудничества в области ПРО. Демонстрируют американцы и готовность помочь России вступить наконец-то в ВТО. Подобные вещи обычно говорятся, потому что того требует жанр дипломатических бесед. А уж что там выйдет на практике — дело десятое. Но и явных неудач по итогам визита тоже не было. Как говорится, и на том спасибо.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру