Ночью на улицы Афин вышли погромщики

Новые беспорядки захлестнули Афины после голосования в парламенте.

Сотни человек громили магазины и кафе в центре греческой столицы после того, как 154 депутата правящего Всегреческого социалистического движения (ПАСОК) подержали проект очередного пакета мер жесткой экономии.

Зная о новых изменениях в бюджетной политике, профсоюзы объявили о 48-часовой забастовке и вывели на улицы более 120 тыс. сторонников.

"Мы больше не можем мириться с этим! Отчаяние, злоба и горечь от действий правительства - это все, что у нас осталось", - заявил журналистам глава профсоюза муниципальных служащих Никос Анастасопоулос.

Очевидцы сообщают, что после того как с улиц ушли демонстранты, на них вышли погромщики. Они подожгли несколько автобусных остановок и автомобилей, полиция применяла для разгона толпы слезоточивый газ и водометы.

Меры, о которых идет речь, вступят в силу только после повторного голосования по каждой из статей, которые в т.ч. включают перевод 30 тыс. государственных служащих в "трудовой резерв", что означает сокращение зарплаты с последующим увольнением, и приостановки коллективных трудовых договоров. Кроме того, планируется принять новую систему тарификации зарплат данной категории граждан, которая предусматривает отмену всех льгот и дополнительных выплат.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру