Президентом Киргизии станет Алмазбек Атамбаев

В Киргизии, где в воскресенье прошли выборы президента республики, продолжается обработка данных и подсчет результатов голосования. "Согласно полученным государственной информационной избирательной системой сведений, куда в режиме реального времени поступает информация со всех избирательных участков, - сообщили сегодня в Центризбиркоме республики. – Больше всего голосов набрал кандидат Алмазбек Атамбаев".

Для победы в первом туре одному из 16 баллотировавшихся на пост президента Киргизии кандидатов необходимо было набрать более 50 проц голосов от 1,827 млн прибывших на избирательные участки граждан. За Атамбаева уже проголосовали 1,11 млн человек.

Второго тура президентских выборов в Киргизии не будет. Такое заявление сделал сегодня в Бишкеке глава ЦИК республики Туйгуналы Абдраимов. По его словам, окончательные результаты будут объявлены после того, как со всех территориальных комиссий привезут подлинники протоколов.

"Думаю, на их обработку и проверку нам потребуется менее, чем предусмотренные законом 20 дней", - отметил глава ЦИК. Он признал, что были отмечены несколько попыток массового вброса бюллетеней. "Эти нарушения были зафиксированы и результаты голосования на таких участках, скорее всего, могут быть аннулированы", - отметил Абдраимов.

По его словам, в настоящее время обработаны данные более чем с 95% избирательных участков, за Атамбаева проголосовали 62,8% граждан. На втором месте с 14,9% находится лидер партии "Единый Киргизстан" Адахан Мадумаров, на третьем с 14,4% - руководитель партии "Ата-Журт" /Отчизна/. "Атамбаев набрал достаточное количество голосов для победы в первом туре", - подчеркнул Абдраимов. На пост президента претендовали 16 человек. "Атамбаев набрал более половины голосов от общего числа участвовавших в выборах граждан и, можно сказать, что он победил уже в первом туре", - отметил Абдраимов.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру