День Бородина

В Союзном государстве сменится руководство

Нанешний госсекретарь Союзного государства РФ и Белоруссии Павел Бородин вскоре уйдет со своего поста, который он занимал более десятилетия. Уже назван его вероятный преемник.

В Союзном государстве сменится руководство

Об отставке Бородина должно быть объявлено 25 ноября на заседании Высшего Госсовета союзного государства, сообщил РБК-ТВ пресс-секретарь Бородина Иван Макушок.

«У него в этом году заканчивается уже третий срок работы, ничего неожиданного нет. Есть вопрос определенной ротации, будет новый госсекретарь. Бородин тоже не может остаться без работы и не останется без нее», - сказал он каналу.

О том, что Бородин может покинуть свой пост и о его возможном преемнике, МК писал еще в октябре.  Не ошиблись мы и с именем возможного кандидата.

Свой пост Бородин занимает с 2000-го. Его преемником называют полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе и бывшего генерального секретаря ЕврАзЭС Григория Рапоту.

В частности, на этой неделе, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко не исключила, что Бородина, может сменить именно Рапота.

«Я слухи не комментирую обычно, но такое развитие событий возможно», - сказала Матвиенко, отвечая на вопрос, может ли Рапота сменить Бородина.

Ранее источник в Госдуме сообщил РИА Новости, что Бородин может освободить свой пост до конца текущего года. Это обусловлено достижением Бородиным пенсионного возраста.

Информация о возможной отставке Бородина появилась в начале октября. Ее также подтвердил президент Белоруссии Александр Лукашенко, который сообщил, что российская сторона рекомендует на пост госсекретаря Союзного государства вместо другого человека и имеет на это право. Однако белорусский президент отметил, что именно он является председателем Высшего Госсовета и сам будет рассматривать новую кандидатуру. По мнению Лукашенко, возглавить аппарат Союзного государства должен человек местный, который «разбирается в московских хитросплетениях». Лукашенко тогда также сообщил, что Белоруссия готова предложить новую работу Бородину.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру