Молдавия планирует провести в апреле конституционный референдум

Правящий в Молдавии альянс "За европейскую интеграцию" инициирует не позже апреля конституционный референдум, заявил в воскресенье журналистам председатель либерально-демократической партии премьер-министр Владимир Филат.

По его словам, эксперты в области конституционного права начнут незамедлительно разрабатывать соответствующий проект.

"Это совместное решение трех партий, входящих в альянс - либерально-демократической, демократической и либеральной", - отметил Филат.

Лидер демократической партии Мариан Лупу считает, что подобное решение - единственное возможное для избрания президента и разблокирования политической ситуации в стране.
Молдавия находится в политическом тупике, с тех пор как весной 2009 года в Кишиневе начались массовые беспорядки в связи с победой Партии коммунистов на состоявшихся 5 апреля парламентских выборах. Действующие власти пошли оппозиции на уступки и провели пересчет результатов голосования, однако он существенно не изменил расстановку сил в парламенте. Новый состав законодательного органа проработал недолго. Следующий состав парламента был сформирован по итогам досрочных выборов, прошедших 29 июля 2009 года.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру