Иванов: Талибы предлагали России нанести удар по США

Представители экстремистского движения "Талибан" сделали России в 2001г. неожиданное предложение совместно воевать против США, об этом в интервью Би-би-си рассказал глава администрации президента России Сергей Иванов. Беседа журналистов с Ивановым стала частью документального фильма "Путин, Россия и Запад".

Как рассказал Иванов, спустя несколько дней после старта на границе Афганистана с Таджикистаном военной операции США против "Талибана", к России обратились представители движения, которые заявили, что уполномочены вести от имени лидера боевиков Муллы Омара переговоры с Москвой.

Сергей Иванов, который в тот момент перешел с должности секретаря Совбеза РФ на пост главы Минобороны, отметил, что Россия отказала террористам "всемирно известным англоязычным жестом - "F... off".

Кроме того, Иванов рассказал, почему, будучи министром обороны, он крайне негативно относился к вопросу об использовании США территории бывших советских республик Средней Азии. "Мы беспокоились, что с расширением американского присутствия в регионе начнется менторское обучение демократии, и в регионе начнутся невыгодные для нас политические процессы", - рассказал политик.

"Началась (операция в Афганистане), как сейчас помню, 7 октября, в день рождения Путина. Мы с ним ужинали… и я пошутил: "Вот Вам, Владимир Владимирович, подарок к вашему дню рождения", - вспомнил С.Иванов в интервью. Впоследствии В.Путин, в то время президент РФ, несмотря на мнение главы Минобороны, разрешил США активное военное присутствие в среднеазиатских странах.

Такой шаг, по мнению авторов документального фильма, позволил В.Путину сделать Россию союзницей Запада, особенно после трагедии 11 сентября.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру