В Тунисе прошел марш против попыток исламизации общества

Левые партии и общественные движения Туниса проводят в субботу в столице страны "Марш в защиту свобод и демократии", чтобы выразить протест усилению после революции религиозных экстремистских тенденций.

Призыв к участию в акции протеста против исламизации Туниса распространялся в социальных сетях интернета. Организаторы акции в своем обращении к гражданам подчеркнули недопустимость "роста физической и вербальной агрессии в отношении граждан со стороны тунисских салафитов (радикальное направление в исламе), распространения религиозными фундаменталистами ненависти и насилия".

В то же время, тунисские оппозиционеры осудили правительство за непринятие мер в отношении этой "опасной тенденции".

В последние месяцы в Тунисе, где как и в Египте первые после революции выборы - в Национальное учредительное собрание - выиграли исламисты, участились инциденты с участием представителей радикального исламского салафитского течения.

В вузах страны салафиты усиливают свое давление на студентов, внушая им необходимость ношения женщинами никабов (женская одежда в исламе, полностью скрывающая лицо и фигуру). Салафиты нападают на журналистов и молодых активистов, пытающихся критиковать тенденцию к исламизации тунисского общества, требуют запретить трансляцию по телевидению целого ряда художественных фильмов, которые они считают "богохульными".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Арабская революция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру