Оранжевую революцию в России отменили

Нарышкин заговаривает протесты

Судя по частоте упоминаний об «оранжевой революции» лицами, приближенными к нынешнему российскому режиму, такую возможность в верхах рассматривают всерьез. Вот и спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что такого в России случиться не может.

Нарышкин заговаривает протесты

Нарышкин солидарен с Алексеем Кудриным, который считает невозможной в России «оранжевую революцию» по украинскому сценарию.

Кудрин в ходе Всемирного экономического форума в Давосе заявил 27 января, что не желает и считает невозможным повторение в России украинского «оранжевого» сценария, а после инициированных российским президентом изменений избирательного законодательства выборы станут прозрачнее.

Нарышкин прокомментировал, что не может "назвать себя просто сторонним наблюдателем", поскольку Кудрин - его товарищ и коллега. Однако интерес к мнению Кудрина понятен, независимо от личных отношений, считает Нарышкин.

«Я убежден, что «оранжевый сценарий» не имеет в России никаких перспектив. Общественные настроения в России совсем другие, в том числе, и по сравнению с Советским союзом 1991 года», - добавил он.

По мнению спикера, с 1991 года российское общество стало более свободным и одновременно более ответственным.

«Люди понимают, что изменения в политической системе могут и должны идти в рамках закона, в рамках законных процедур. Люди, которые хотят перемен в политике, не хотят, чтобы эти перемены угрожали существованию государства», - уверен политик.

Он отметил, что большинство граждан резко негативно относятся к любым попыткам ослабить страну.

«Сама история России доказывает, что при любом внешнем воздействии общество консолидируется и дает отпор. Так было и в годы Великой Отечественной войны, и во время Отечественной войны 1812 года, и 400 лет назад, во время изгнания из Москвы интервентов. Это стремление защитить страну заложено в национальном самосознании», - считает Нарышкин.

Напомним, что на украинском ланче в Давосе в рамках Всемирного экономического форума Кудрина, который последнее время выступает с критикой российских властей и участвовал в массовом митинге против нарушений на выборах, спросили, может ли развитие ситуации в России пойти по украинскому сценарию, где протесты закончились оранжевой революцией.
«Я думаю, что именно такой сценарий не произойдет. Я против таких сценариев, потому что в данном случае мне трудно представить, как в данном случае между первым и вторым туром изменения ситуации происходят не в результате правовой ситуации, а в результате такого нажима», - ответил бывший министр.
По его мнению, опираться надо на существующие институты, но они должны совершенствоваться. «И президент Медведев сейчас внес пакет законов, который будет принят в феврале, по совершенствованию института выборов. Я думаю, это своевременно, и поэтому следующие выборы будем проводить в более прозрачной ситуации», - уверен Кудрин.
 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру