«Есть ли в Совфеде курилка?»

Этот вопрос тоже передадут рабочей группе по реформе Совета Федерации

В среду началось общественное обсуждение реформы Совета Федерации и законопроекта о выборности сенаторов. На сайте верхней палаты всем желающим предлагается заполнить анкету о том, какие полномочия можно добавить сенату. Самим же законодателям дано задание разъехаться по регионам и собирать пожелания на этот счет от своих потенциальных избирателей. Обсуждение продлится до 18 апреля.

Этот вопрос тоже передадут рабочей группе по реформе Совета Федерации

Старт кампании дала Валентина Матвиенко, собрав экспертов и прессу на Большой Дмитровке. «Сегодня знаменательный день, - заявила она. - Мы начинаем обсуждать с обществом, какой должна быть миссия Совета Федерации, ведь реформа должна опираться на мнение граждан. Мы спрашиваем у них, что сделать, чтобы повысить роль и значение нашей палаты».

Сама Матвиенко внесла следующие предложения. Законодательно закрепить понятия «сенатор» и «Сенат». Сейчас официальная пресса вынуждена вместо этого короткого слова писать «Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации». По мнению Матвиенко, законопроекты, внесенные сенаторами, Госдума должна приравнять к президентским и рассматривать в первоочередном порядке, а правительству следует ежегодно отчитываться перед сенаторами. У президента и Госдумы следует отобрать полномочия по формированию Центризбиркома. Назначать членов ЦИК и его председателя должен Совфед, равно как и аудиторов Счетной палаты.

Давая сенаторам столь высокие полномочия, Матвиенко предлагает наложить на них одно ограничение. Стал членом СФ — сдай партбилет. И это при том, что сенаторов от законодательной власти по-прежнему будут выдвигать партии. «Мы не требуем выходить из партии навсегда, - уточняет Валентина Ивановна. - Но приостановить членство на время работы в палате необходимо. Сенатор представляет всех граждан региона, а партийное давление будет этому мешать».

Согласно законопроекту, «красненьких речек» больше не будет. Сенатором может стать не депутат любого уровня, а только человек, избранный в региональное заксобрание. Он к тому же «должен обладать безупречной репутацией и постоянно проживать на территории соответствующего субъекта РФ в течение последних 5 лет». Интересно, что на сенатора от исполнительной власти это не распространяется. «Это сделано для того, чтобы не лишать права стать сенатором военнослужащих, послов и других людей, которые постоянно мигрируют, - поясняет Матвиенко. - А насчет репутации, то не сомневаюсь, что в ее чистоте будет заинтересован лично губернатор, который подбирает кандидатов в сенаторы».

Теперь о самом интересном: сенаторы от исполнительной власти будут избираться в ходе губернаторских выборов. Кандидат в губернаторы подбирает трех кандидатов в Совфед. Их фамилии вносятся в избирательный бюллетень в той же графе, только помельче. Проголосовав за губернатора, избиратель может проголосовать и за одного из трех кандидатов в сенаторы. Победитель отправляется на Большую Дмитровку. Если потом по какой-то причине он выбывает из Совфеда, в его кресло садится занявший второе место.
«Мы хотели совместить избранность сенатора с требованием Конституции о том, что он представляет исполнительную власть региона, - объясняет Матвиенко. - Схема не идеальная, мы будем рады, если кто-то предложит что-то лучшее».

По словам спикера, предложения о расширении полномочий палаты с Кремлем и Белым домом не обсуждались, никаких договоренностей на этот счет нет: «Но в ходе широкой дискуссии мы, безусловно, услышим ответы и оттуда». А вот законопроект о выборности сенаторов уже направлен в главные правовые управления президента и правительства. К концу общественного обсуждения они будут получены, и сенаторы обсудят поправки на пленарном заседании 18 апреля. «Мы надеемся, что в весеннюю сессию этот закон пройдет первое чтение в Госдуме, а в конце года будет принят и вступит в силу», - сказала Матвиенко.

После вступления закона в силу избиркомам, возможно, придется выбрасывать на помойку КОИБы, которые не рассчитаны на то, что в одной графе может быть 2 галочки. Матвиенко в курсе: «И на то, что в бюллетене может быть 100 партий или кандидатов в губернаторы, они тоже не рассчитаны. Это не наша проблема, это — вопрос к ЦИК». Который, напомним, Валентина Ивановна планирует назначать исключительно силами сенаторов.

Кстати, в анкете на сайте Совфеда можно оставлять не только предложения, но и вопросы. Среди них попадаются такие: «Где учат на сенатора, как туда поступить?», «Передается ли место сенатора по наследству?», «Есть ли в СФ курилка?». Они модераторами не удаляются и тоже передаются в рабочую группу, которая систематизирует предложения. А вот с хакерами и троллями, по словам спикера, идет беспощадная борьба.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру