Медведев напоследок совершил перестановки в армии

Глава страны заменил главкома ВМФ и ВВС

В последний день своего пребывания на посту президента РФ Дмитрий Медведев сменил двух главкомов - в военном флоте и авиации России. Указом президента главнокомандующим Военно-воздушными силами назначен генерал Виктор Бондарев, ранее бывший заместителем главкома. Другим указом Медведев сменил и начальника военно-морского флота. Адмирала Владимира Высоцкого заместит вице-адмирал Виктор Чирков.

Глава страны заменил главкома ВМФ и ВВС

Что касается Бондарева, то на этом посту он сменил Александра Зелина, который назначен помощником министра обороны Российской Федерации и будкт развивать отечественную авиацию. С военной службы на гражданскую Зелин ушел еще 27 апреля.

"Генерал-полковник Зелин уволился по собственному желанию в связи с переходом на государственную гражданскую службу в должности помощника (советника) министра обороны Российской Федерации по вопросам строительства и развития Военно-воздушных сил", - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

Напомним, что 27 апреля Медведев также назначил главкомом Сухопутных войск вместо Александра Постникова-Стрельцова бывшего командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-полковника Владимира Чиркина.

В свою очередь, бывший командующий СВ по распоряжению президента занял должность заместителя начальника Генштаба ВС РФ вместо назначенного командующим войсками ЦВО генерал-полковника Валерия Герасимова.

Виктор Бондарев родился 7 декабря 1959 года в селе Новобогородицкое Воронежской области. Как сообщает ИТАР-ТАСС, там он окончил Борисоглебское ВВАУЛ в 1981 году, после чего был назначен на должность летчика- инструктора в Барнаульское ВВАУЛ СибВО. Прошел все летные должности до командира эскадрильи, передает ИТАР-ТАСС.

До 2002 года проходил службу в должностях от заместителя командира воинской части до командира смешанной авиационной дивизии. С 2002 по 2004 год проходил обучение на основном факультете Военной Академии Генерального штаба ВС РФ.

А с 2005 года он занимал должность заместителя командующего Сибирского объединения ВВС и ПВО.
За мужество и героизм, которые Бондарев проявил при исполнении воинского долга, ему присвоено звание Героя Российской Федерации. В воинском звании "генерал-майор" - с июня 2005 года.

Что касается Виктора Чиркова, то он родился 8 сентября 1959 года в Алма-Ате в Казахстане. В 1982-м он окончил Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени С.О.Макарова. Повышал военное образование в Военно-морской академии имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова и Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил.

Затем он проходил службу на сторожевых и противолодочных кораблях, был начштаба войск и сил на Северо-Востоке, командующим Приморской флотилией разнородных сил, начальником штаба Балтийского флота. 8 сентября 2009 года его назначили командующим Балтийским флотом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру