НАТО вновь призывает Россию отказаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии

НАТО продолжит настаивать на отказе России от признания независимости Абхазии и Южной Осетии, поддерживая стремление Грузии вступить в Североатлантический альянс.

«Мы продолжим призывать Россию отказаться от признания Южной Осетии и Абхазии в качестве независимых государств, – говорится в итоговой декларации саммита НАТО в Чикаго. - Мы приветствуем обязательства Грузии не применять силу и призываем Россию ответить взаимностью».

Страны НАТО, как указывается далее, призывают участников Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, проводимых с октября 2008 года, «сыграть свою конструктивную роль» и продолжать тесно сотрудничать с ОБСЕ, ООН и Евросоюзом для «мирного урегулирования конфликта на международно признанной территории Грузии».

«Мы остаемся озабоченными наращиванием российского военного присутствия на грузинской территории и продолжим призывать Россию обеспечить свободный доступ для гуманитарной помощи и международных наблюдателей», – подчеркивается в декларации НАТО.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру