Шойгу нашел мозг для армии

Определены кандидаты на ключевые посты в Минобороны

После назначения новым министром обороны Сергея Шойгу главной темой, которая волнует армейское сообщество, стал вопрос: кто же станет теперь новым начальником Генштаба? Источники «МК» утверждают, что «личные дела» кандидата в НГШ, а также кандидата на еще одну высокую должность уже во вторник лежали в администрации президента.

Определены кандидаты на ключевые посты в Минобороны
Валерий Герасимов

То, что генерал Макаров будет вскоре отставлен, — это практически ни у кого не вызывает сомнений. Однако по кандидатуре нового начальника Генштаба точной информации пока нет. Главной кандидатурой пока считают генерала Валерия Герасимова.

Во всяком случае, его кандидатура вызывает оптимизм как у журналистов, которые с самой лучшей стороны отзываются о нем в период его командования 58-й армией на Северном Кавказе в начале «нулевых», так и у военных экспертов.

Вот, к примеру, что о возможном начальнике Генштаба сказал «МК» бывший начальник вооружения Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ситнов:

— Герасимов — это бывший командующий Московским военным округом, затем 1-й заместитель начальника Генштаба, профессионал, человек ответственный, человек слова, очень и очень требовательный. А то, что его «сослали» в Поволжье (в апреле этого года Герасимов принял командование Центральным военным округом. — «МК»), так это за то, что он не принимал некоторые варианты реформирования Вооруженных сил, так же как другие офицеры и генералы, которых отстранили от управления, — Третьяк, Иванов, Суровикин... Назначение Герасимова можно расценивать как укрепление позиций нового министра обороны и в целом укрепление позиции президента.

В последние годы Герасимов проявил себя как отличный организатор и исполнитель: командовал парадами на Красной площади, наглядно аргументировал перед участниками международной конференции по ПРО опасность политики США для стратегического равновесия в мире. О генерал-полковнике как о возможной замене Макарову говорили еще весной, в преддверии возможной тогда смены руководства военного ведомства. Но большинство экспертов склонялись к мнению, что он «слишком правильный» и «не свой», то есть аппаратного веса для замены назначенцев Сердюкова ему не хватало. Теперь, имея карт-бланш от Сергея Шойгу, он получит возможность проявить себя.

Владимир Шаманов

По данным источников «МК», другим первым замом министра обороны может быть назначен нынешний командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов — фигура противоречивая. Его неоднозначная репутация как жесткого и даже кровожадного командира сложилась во время двух чеченских кампаний (Шаманов командовал 58-й армией до Герасимова). В то время десантника часто сравнивали с генералом Ермоловым, он и сейчас остается символом воинственного и непокорного духа армии. На слуху были его конфликты с Сердюковым, вылившиеся в фактический отказ подчиняться реформам: ВДВ так и не перешли вслед за остальной армией на бригадную организационную структуру.

Кроме того, Шаманов известен открытой поддержкой полковника Буданова (по принципу «мы своих не бросаем»).

Назначение Шаманова (если оно произойдет) означает отставку нынешнего первого зама Александра Сухорукова, помогавшего Сердюкову дирижировать гособоронзаказом. А это уже будет большой новостью для ОПК — у Шаманова там свои связи, интересы, и он, как настоящий патриот, вряд ли станет засматриваться на зарубежную технику.

В целом такой тандем «разума» и «духа» — Герасимова и Шаманова — выглядит наиболее оптимальным кадровым решением в нынешней ситуации: больше выбирать особенно не из кого. Новый НГШ поможет наладить механизм управления армией и определит стратегические задачи ее развития. Новый первый зам укрепит в офицерском корпусе доверие руководству и успокоит оборонку.

Руслан Цаликов

Кстати, с известной долей вероятности можно назвать имя еще одного будущего зама министра обороны. Им может стать Руслан Цаликов в связи с тем, что, как стало известно в четверг, он не будет исполнять обязанности губернатора Московской области. Он знаком с Шойгу еще с 1994 года. И всегда был его верным соратником — и в МЧС, и в администрации Подмосковья. Не исключено, что в Минобороны он займется (как и на прежних должностях) финансовыми вопросами. Проще говоря, будет «разгребать» и чистить все тот же «Оборонсервис».

Сюжет:

Наследство Сердюкова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру