В Европе прошел единый день забастовок

Авторитетное мнение: Михаил ШМАКОВ, председатель Федерации независимых профсоюзов России.

По призыву Европейской конфедерации профсоюзов в 23 странах Европы прошел единый день забастовок. В четырех странах состоялись параллельные всеобщие забастовки — речь идет о Португалии, Испании, Греции и Италии. Собственно говоря, бастовали все — и государственные служащие, и работники частных предприятий, было отменено множество авиарейсов...

Авторитетное мнение: Михаил ШМАКОВ, председатель Федерации независимых профсоюзов России.
Михаил Шмаков

В общем, это ответ профсоюзов на политику, которая сейчас проводится в еврозоне, политику жесткой экономии и снижения жизненного уровня людей, снижения заработной платы, пенсий, сокращения социальных пособий и так далее. Поэтому Европейская конфедерация профсоюзов и призвала к этому «дню действий», к проявлению солидарности — особенно с теми странами, которые находятся в тяжелейшем положении (Испания, Португалия, Греция). Я сейчас нахожусь на заседании административного совета Международной организации труда, и группа трудящихся, которая представляет профсоюзы всего мира, также обратилась с посланием солидарности к Европейской конфедерации профсоюзов и к правительствам стран еврозоны с тем, чтобы соблюдались права и интересы трудящихся.

Такого рода выступления могут привести к изменению политики жесткой бюджетной экономии, поскольку экономисты уже признают, что подобные ей меры не приводят к выходу из кризиса, а наоборот, усугубляют его, что нужны другие рецепты вывода экономик из него. И по тем сообщениям, что я видел, Евросоюз уже принял определенные льготы по сокращению дефицита бюджета в Испании, его растянули на больший срок. И это результат тех забастовок, которые прошли. И это единственный способ для трудящихся защитить свои интересы.

Россия не относится — пока, и, наверное, слава Богу — к еврозоне и к тем жестким требованиям, которые там есть. И сегодня наша экономика находится в лучшем положении, чем экономика еврозоны. Но если подобные решения и действия будут предприниматься российским правительством, то, конечно, это вызовет подобные действия со стороны российских профсоюзов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру