Януковича не пустила в Россию таможня?

Украинский президент отказался от поездки в Россию

Весьма ожидаемый визит президента Украины Виктора Януковича в Москву неожиданно отложен, по официальной версии, “из-за необходимости доработки документов”. В то же время, осведомленные источники связывают это с разногласиями по поводу Таможенного союза (ТС). 

Украинский президент отказался от поездки в Россию

"Планировался рабочий визит президента Украины господина Януковича. Принято решение этот визит перенести. Необходимо провести дополнительную экспертную работу по доводке тех документов, которые в начале планировалось в ходе этого визита подписать", — , сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков. Он добавил, что потребуется определенное время, после чего будут согласованы конкретные сроки.

"Документы, которые имелось в виду подписать, их не удалось окончательно согласовать", — сообщил Ушаков. Он подчеркнул, что отмена визита является согласованной позиция двух сторон.

Отвечая на вопрос причинах разногласий, он подчеркнул, что они связаны со "многими направлениями сотрудничества наших стран, в частности энергетической и торгово-экономической областях".

"Могу сказать, что документы, которые имелось в виду подписать во время рабочего визита, их не удалось окончательно согласовать, не успели эксперты, поэтому требуется время для доработки", — сказал Ушаков. При этом он не смог назвать конкретные сроки, в которые визит может все-таки состояться.

"В более или менее конкретном варианте потребуется дополнительная работа над документами, не потому что столь объемный процесс работы, но еще и учитывая загруженность графика президентов в предновогодние дни. Настолько все насыщено", — добавил Ушаков.

Ранее посол РФ в Киеве Михаил Зурабов ранее сообщил журналистам, что президенты могут встретиться 18 декабря в Москве, а по результатам переговоров, как ожидалось, должны были быть подписаны документы, касающиеся сотрудничества в энергетике.

Украина уже более двух лет пытается пересмотреть действующие газовые соглашения с РФ, называя цену завышенной, а сами контракты — кабальными. В этих условиях страна ищет альтернативные источники поставок, в частности, заключила контракт с немецким поставщиком.

Еще до того, как стало известно, что встреча Путина и Януковича 18 декабря не состоится, парламентская оппозиция сделала заявление о недопустимости вступления Украины в ТС.

"Оппозиция будет требовать созыва внеочередного заседания Верховной Рады с повесткой дня об ответственности президента Украины за нарушение ст. 11 закона об основах внутренней и внешней политики в случае, если Янукович сегодня подпишет любой акт о вступлении Украины в Таможенный союз", - сказал лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

Отметим, что вопрос вступления в ТС стал поводом для конфликта не только между оппозицией и президентом Украины, но и между представителями власти двух государств. Камнем преткновения в этом процессе стало желание Украины найти такую формулу присоединения к отдельным положениям устава ТС, которая бы не противоречила положениям уже парафированного и готового к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, включая части о создании зоны свободной торговли, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на информированный источник. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру