Геннадий Гудков узнал о том, что проиграл иск к телекомпании, от журналиста «МК»

«Как проиграл? Не может этого быть», - такова была первая реакция политика

Экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков проиграл иск к одной из российских телекомпаний о защите чести и достоинства. Об этом "МК" сообщила пресс-служба Пресненского суда. Гудков требовал опровергнуть порочащие его сведения, прозвучавшие в интервью гражданина Болгарии Ивайло Зартова, и выплатить компенсацию в сумме 5 млн. рублей. Однако суд отказал ему в иске. Мы дозвонились до Геннадия Владимировича и выяснилось, что он даже не знал об этом заседании.

«Как проиграл? Не может этого быть», - такова была первая реакция политика
Геннадий Гудков

- Как проиграл? Не может такого быть! Там же все очевидно стало после прошлого заседания, полтора месяца назад... А я и не знал... Я сейчас в Германии, на медицинском обследовании.

- Кто представлял ваши интересы в ходе заседания, о котором вы даже не знали?

- Мои адвокаты. Дело в том, что у меня и сомнений не было после прошлого заседания: там невозможно было проиграть. Телекомпания ничем не смогла подтвердить ни одного обвинения, которое против меня выдвинула. Защита выглядела жалко и убого, они говорили, что когда обвиняют меня в отмывании 15 миллионов долларов в месяц — это оценочное суждение. Ну смешно! Там все стало ясно и заседание прервали потому что нас попросили собрать сведения о распространении этот видеоролика, чтобы уточнить сумму нанесенного мне ущерба. Фактически все было решено, вопрос стоял только о сумме.

В качестве одного из доказательств ущерба я предоставил документы об отказе от госпитализации после сердечного приступа. Они довели меня до него своей травлей, но и в больницу я ложиться не мог, потому что это выглядело бы так, будто я прячусь.

- То, что решающее заседание прошло без вас — это корректно?

- Прения сторон закончились на прошлом заседании. Оставалось вынести решение, уточнив сумму ущерба. Это, в принципе, можно было сделать и без меня. Но, видимо, за эти полтора месяца что-то изменилось и суд получил команду забыть о результатах прошлого заседания.

- Когда вы вернетесь в Россию?

- Да обследование не очень долгое, через два-три дня буду дома. Я был абсолютно уверен, что выиграю, у суда не было никаких сомнений, что телекомпания виновата и обязана извиниться. Они же меня обвинили во всем что только можно, кроме трупоедства, и ничего не подтвердилось.

- Ваши дальнейшие действия по этому делу?

- Обжалую решение Пресненского суда в более высокой инстанции. Но этого мало. Мы начнем составлять списки судей, которые выполняют политические заказы против оппозиции, которые причастны к нарушению прав человека и превратились в клерков в системе по преследованию инакомыслящих.

- И что эти списки дадут?

- Когда сменится власть, мы поразим этих судей в правах. Они не смогут ни только в судах работать, но даже в частных лавочках.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру