Пентагон рассекретил список 46 «бессрочных» узников тюрьмы в Гуантанамо – в основном афганцы и йеменцы

Заключенным не могут предъявить обвинений, но считают слишком опасными, чтобы выпустить

Власти США впервые обнародовали список из 46 наиболее опасных узников военной тюрьмы в Гуантанамо на острове Куба. Поначалу в этот список т. н. «бессрочно задержанных» входило 48 имен, однако двое заключенных из Афганистана недавно скончались (один из них покончил с собой).

Заключенным не могут предъявить обвинений, но считают слишком опасными, чтобы выпустить

Проблема состоит в том, что этим людям, которые содержатся в Гуантанамо, не предъявлено формальных обвинений и их не могут судить из-за недостаточности доказательств (часть из которых была добыта под пытками), но американские власти считают их слишком опасными для того, чтобы выпустить на волю. Поэтому, согласно принятому Конгрессом в 2001 г. «разрешению на использование военной силы» они получили статус «бессрочно задержанных» как разновидности статуса военнопленных.

Большая часть входящих в перечень заключенных являются гражданами Йемена (26 человек) и Афганистана (12 человек). Также в списке значатся граждане Саудовской Аравии, Кувейта, Ливии, Кении, Марокко и Сомали.

Некоторые фигуранты этого списка в настоящее время проводят голодовку и принудительно кормятся тюремщиками – например, 36-летний кувейтец Фавзи аль-Одах, его 35-0летний земляк Файез аль-Кандари, йеменец Абдальмалик аль-Вахаб (он заявил в марте, что будет отказываться от пищи, пока не покинет тюрьму живым или мертвым).

В списке значатся и захваченные в плен агентами ЦРУ «высокоценные задержанные» – их содержат отдельно от прочих заключенных – афганец Мохаммед Рахим и сомалиец Хассан Гулид.

Среди узников тюрьмы есть и гражданин России, выходец из Татарстана Равиль Мингазов, который находится в заключении с 2002 года. В начале апреля 2013 года он отказался встречаться с представителями российских властей. Официальный представитель госдепартмента США Виктория Нуланд заявил тогда: "Мы знаем, что правительство России запросило доступ к г-ну Мингазову, заключенному Гуантанамо. Мы сообщили правительству России о том, что г-н Мингазов через своего адвоката отказался встречаться с какими бы то ни было российскими делегациями. Мы передали это России. Так что мы не можем организовать встречу, о которой россияне просили, поскольку, в соответствии с нашей давней политикой мы не настаиваем на подобного рода беседах, если на них нет добровольного согласия". Но как заявил недавно уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов, американские власти не предпринимают достаточных усилий для того, чтобы российская делегация cмогла посетить тюрьму Гуантанамо и встретиться с Равилем Мингазовым.

Еще в 2008 году американские правозащитники выпустили петицию, в которой утверждали, Равиль Мингазов попал в Гуантанамо по ошибке. В документе заявлялось, что Мингазов, «бывший русский танцор балета», «никогда не совершал боевых действий и не поддерживал врагов США или их союзников. Он никогда не состоял в "Аль-Каиде" или "Талибане" и не поддерживал их. Мингазов , был задержан не на поле боя. Он никогда не участвовал в военном конфликте против США. Он был арестован в доме для беженцев в Пакистане - вдали от вооруженного конфликта». О нем сообщалось, что он из-за религиозных гонений покинул Россию и перебрался сначала в Афганистан, а затем в Пакистан. Всего по состоянию на 2003 г. в Гуантанамо находились восемь граждан России – двое выходцев из Башкирии, двое из Кабардино-Балкарии, двое из Татарстана и по одному из Челябинска и Тюменской области.

Обнародование списка «бессрочно задержанных» заключенных произошло после того, как издание Miami Herald и группа студентов Йельской юридической школы потребовали публикации имен узников Гуантанамо.

Через пару дней после своей первой инаугурации в январе 2009 года президент Барак Обама подписал распоряжение о закрытии тюрьмы на базе в Гуантанамо в течение года. Но вот уже прошло полгода со времени его второго вступления в должность, а тюрьма по-прежнему функционирует. В ней на сегодняшний день содержится более 160 заключенных. Большинство узников в Гуантанамо содержатся без предъявления официальных обвинений. В марте 2013 года более 90 заключенных объявили голодовку.

В апреле президент Обама вновь заявил о том, что тюрьма на базе в Гуантанамо должна быть закрыта. Барак Обама считает, что эту тюрьму нужно закрыть, а подозреваемых в терроризме судить в США, что касается тех, кому обвинения не предъявляются, президент предлагает передать в третьи страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру