Берлускони считает, что приговор по «делу Руби» ему вынесен несправедливо

Это «атака на демократию и верховенство правовой системы в стране», считают друзья осужденного

Приговор, который миланский суд вынес по делу бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони вечером в понедельник, 24 июня, весьма неоднозначно отозвался в сердцах его соотечественников. Кто-то встретил известие о том, что «кавальере» наконец-то наказали за связь с несовершеннолетними, радостными аплодисментами, а кто-то убеждён: подобным приговором итальянское правосудие поставило на себе крест.

Это «атака на демократию и верховенство правовой системы в стране», считают друзья осужденного

Как ранее писал «МК» , Берлускони в понедельник наконец услышал вердикт по делу, которое тянется с апреля 2011 года: его обвиняли во вступлении в сексуальную связь с марокканской танцовщицей по прозвищу Руби, когда той еще не исполнилось восемнадцати лет. Теперь за связь с несовершеннолетней Берлускони приговорили к семи годам лишения свободы. Кроме того, ему отныне запрещено занимать государственные посты до конца своих дней — а ведь, как мы помним, скандальному политику уже исполнилось 76 лет...

 

В связи с этим у многих вызывает сомнения вопрос о том, действительно ли Берлускони предстоит отправиться за решетку — согласно правилам, принятым в итальянском законодательстве, лица старше семидесяти лет отбывают «срок» под домашним арестом. Однако перспектива смягчения меры наказания пока не остудила пыл ни ярых противников, ни сторонников Берлускони.

Первые выразили своё ликование еще в понедельник вечером — они буквально толпились под дверью суда, встретив известие о приговоре аплодисментами, радостными криками и даже исполнением итальянского гимна.

А вот вторые — сторонники Берлускони, в первую очередь, представители политической партии «Народ свободы» — твердо убеждены, что прозвучавший приговор никак нельзя считать справедливым, и по отношению к легенде итальянской политики последних нескольких десятилетий это «ни что иное, как атака на демократию и верховенство правовой системы в стране».

Итальянское издание «Il fatto quotidiano” приводит некоторые из комментариев по этому вопросу.

Дочь, Марина Берлускони: «Очевидно, что на этом судебном процессе все было решено с самого начала. Не стоит называть это справедливостью. Конечно, правда будет восстановлена, но от горького привкуса уже никуда не деться... И вообще, этот процесс был затеян для того, чтобы попасть на первые страницы газет и опорочить человек, которого теперь принято называть главным политическим врагом, а не для установления истины».

Сын, Пьер-Сильвио Берлускони: «Это осуждение абсурдно, гнев застит глаза... Я не могу требовать от всех, чтобы они просто по-человечески знали моего отца, как я, но я мог бы заверить вас, что обвинения действительно абсурдны. Заметьте, я никогда раньше не комментировал все те несправедливости, которые обрушивались на отца, я вообще не привык публично выражать свои чувства или давать какую-то оценку. Но сейчас я действительно не могу молчать».

Министр по вопросам конституционной реформы Гаэтано Квальярьелло, один из представителей партии «Народ свободы» отметил, что «сейчас наступил действительно чёрный день для государства, называющего себя правовым. Попытка изгнать Сильвио Берлускони из политических процессов будет воспринята как нападение на правосудие, наверняка последует серьезная общественная реакция. Пожалуй, это крушение всех тех ценностей Италии, которые формировались еще с 1994 года по сей день».

Сам Сильвио Берлускони придерживается не менее радикальных взглядов на собственное обвинение: «Я буду противостоять обвинениям, я невиновен, - говорит он. — И верю, что удастся добиться оправдания. Я понимаю, что это, в первую очередь, попытка попросту устранить меня из политической жизни страны. Но такой жест — оскорбление для всех тех итальянцев, которые верят в меня и мой патриотизм. Поэтому необходимость добиться справедливости в этом деле — это не только вопрос моей частной свободы, это еще и вопрос свободы и справедливости в Италии вообще».

Как выглядит любимая танцовщица Берлускони. Семь лет тюрьмы за ночь утех

Как выглядит любимая танцовщица Берлускони. Семь лет тюрьмы за ночь утех

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру