В армии появятся солдаты-ученые

Вооруженные силы будут растить из призывников Нобелевских лауреатов

«Мы начинаем большую охоту на программистов — в хорошем смысле слова» - объявил министр обороны Сергей Шойгу на совещании по созданию в армии научных рот, которое прошло в четверг в Минобороны с участием высшего руководства ведомства и ректоров ведущих вузов страны. «Хотелось бы, чтобы с появлением научных рот, появилось и новое поколение людей, которые будут двигать военную науку» - сказал министр, открывая совещание.

Вооруженные силы будут растить из призывников Нобелевских лауреатов

«У нас много задач, которые надо решать со светлыми мозгами», - сказал министр, и «охота на программистов продиктована тем объемом программного продукта, который необходим нашей армии в ближайшие пять лет».

Затем, чуть отступив от темы, министр заметил, что в армии необходимы так же и спортивные роты (при Сердюкове они были расформированы — Авт.). «Критерии, которые мы для них определили, - сказал Шойгу, - кандидаты и члены в сборные страны по всем видам спорта. Эти роты у нас уже появились, и, как вы знаете, они активно приступили к работе”. Создавая такие условия для спортсменов, продолжил министр, мы не можем “не создавать условия для тех талантливых ребят, которые заканчивают высшие учебные заведения”. А потому направлять их в армию на рядовые должности нецелесообразно. Люди, имеющие научный и интеллектуальный потенциал, должны служить там, где смогут принести максимальную пользу.

С основным докладом на совещании выступил статс секретарь министра Николай Панков, который рассказал, что все организационно-правовые вопросы создания научных рот уже решены. Обосновано их предназначение — «выполнение заказа в интересах органов военного управления», организационно-методическое руководство над ротами отдано военно-научному комитету ВС, а для военнослужащих разработана своя программа боевой подготовки, распорядок дня, создана социально-бытовая инфраструктура, подготовлены рабочие места для научной деятельности и определены научные руководители, который будут закреплены за каждым солдатом.

Первая научная рота на базе Военного учебно-научного центра ВВС приступает к работе в ближайшие дни. Она состоит из 3-х взводов: взвод моделирования гидрометеорологических процессов и явлений разделения воздуха высокого и среднего давления (отобрано 12 человек); взвод развития и совершенствования конструкции летательных аппаратов, авиационных двигателей, пилотажно-навигационных и радиолокационных комплексов (отобрано 13 человек); взвод радиоэлектронной борьбы со средствами противника и оценки снижения заметности и защиты информации в АСУ (отобрано 10 человек).

На совещании выступил командир этой роты — майор Виктор Мерзлов. Пока он шел к трибуне, Сергей Шойгу тихо скомандовал: «Дайте его данные на экран, пусть все видят, что он не из ПТУ пришел». На экране тут же появилось фото майора, под которым значилось, что в 2012 году он окончил адъюнктуру Военно-воздушной академии.

Представители вузов слушали выступления военных подозрительно тихо. Возможно, их удивило, что тема «научных рот», всплывшая лишь пару месяцев назад, в Минобороны уже столь основательно проработана, и когда Шойгу спросил, есть ли у представителей ВУЗов вопросы, зал молчал. Только, когда министр поинтересовался: «Я сегодня услышал, что студенты одного из питерских вузов в пятый раз стали чемпионами мира по программированию. Как бы нам их найти...», в зале раздалось тихое: «Мы здесь...».

- Нам бы с вами поработать, - призывал к диалогу Шойгу, всматриваясь в зал. - Нас очень интересует создание мобильных электроустановок на альтернативных источниках питания - солнце и ветер, такие установки нужны для горных подразделений. Нам нужны установки по добыче и очистке воды. Нас интересует связь, робототехника. ...Мы бы очень хотели развивать тематику беспилотных аппаратов...

Но ответа из зала по-прежнему так не последовало. Похоже, представителям вузовской науки еще требуется время, чтоб переварить предложения военных. Зато у журналистов вопросов к министру было много. Отвечал он на них кратко и четко:

- Сколько всего будет в перспективе научных рот?

-Это зависит от сегодняшнего результата.

-Будут ли среди них гуманитарные подразделения?

-Думаю, да. Речь, к примеру, о наших архивах. У нас должна идти огромная работа по их систематизации и изучению. А медицину вы относите к гуманитарной области? Тут у нас тоже большие планы по созданию нового мобильного медоборудования, перевязочных материалов, предметов диагностики...

- Будут ли платить студентам за их научную работу в ротах?

- Когда будет результат, тогда поговорим и об оплате. Пока говорить рано. Но то, что мы будем финансировать научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы — это факт.

Вопрос «МК» министру Шойгу звучал так:

- Сергей Кужугетович, вы сказали: «командиры научных рот будут ездить по вузам и отбирать наиболее талантливых ребят». Но какова в отборе роль самих вузов? И не видите ли вы в такой системе отбора возможной коррупционной составляющей?

- У меня не настолько изощренный ум по части возможной коррупционности... - слегка озадаченно проговорил министр, - но мы об этом подумаем... Сам ВУЗ будет обязательно принимать в отборе участие, инициатива все-таки должна исходить от него. Рекомендации ученого совета будут являться главным критерием отбора. И, поверьте, если только я увижу хоть одного блатного, весь командный состав роты и тех, кто ее комплектовал, будет немедленно заменен! Мы бы хотели, чтоб туда попали только те, из которого потом вырастут если не Нобелевские лауреаты, то Лауреаты Государственной премии Российской Федерации уж точно.

Анекдот в тему:

Прапорщик спрашивает призывника:

- Сколько классов окончил?

- Восемь.

- Молодец, пойдешь писарем в научную роту.

Спрашивает следующего:

-Ты что окончил?

-МГУ.

-Чего мычишь-то? Ты хотя бы писать умеешь?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру