Депутат от ЛДПР предложил сдавать отпечатки пальцев при поездках по стране

При таком раскладе взяточничество на местах среди полицейских может расцвести буйным цветом

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Роман Худяков предложил ввести жесткий контроль за всеми мигрантами и гражданами России, совершающими поездки по стране.

При таком раскладе взяточничество на местах среди полицейских может расцвести буйным цветом
Фото: kurjer.info

Парламентарий подготовил закон, согласно которому любой человек, перебравшийся в новый город, вне зависимости от гражданства должен зарегистрироваться по месту проживания и даже встать на дактилоскопический учет, то есть сдать отпечатки пальцев.

Как сообщает РБК, Роман Худяков предлагает штрафовать нарушителей на 50 тысяч рублей, а мигрантов — высылать из страны с запретом на въезд в Россию в течение 15 лет. Заметим, что в настоящее время длительность запрета составляет только 5 лет.

Когда депутат задумался над предложением, он хотел распространить обязательную сдачу отпечатков пальцев только на Москву и Петербург, однако затем пошел дальше и расширил требование на всю Россию.

«Нет разницы, куда едет человек — в Москву или на Чукотку. Закон должен касаться всех. Тогда полиции будет проще и легче работать. При совершении каких-либо преступлений полиции будет проще находить преступников, тем более тех, кто регистрируется по 300–500 человек в одной квартире», - объяснил свою инициативу парламентарий.

Блогеры уже обратили внимание на очевидные несуразности и противоречие закона действующему законодательству. Так, Конституция России гарантирует право на свободное передвижение. Кроме того, она запрещает вмешательство в личную жизнь человека. Также не ясно, во сколько обойдется бюджету эта инициатива, ведь ведение базы данных отпечатков, а также сбор подобных данных потребует колоссальных вливаний. Наконец, закон не прошел антикоррупционную экспертизу. При предложенном раскладе взяточничество на местах среди полицейских расцветет буйным цветом, уверены интернет-пользователи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру