"Нафтогаз Украины" подаст иск на "Газпром" в случае отказа пересмотреть контракт

Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил о том, что украинская компания готова судиться с «Газпромом» в Стокгольме, если российская сторона не согласится пересмотреть контракт.

«В начале этой недели «Нафтогаз» направил «Газпрому» официальное уведомление о начале процедуры пересмотра контракта на приобретение газа от 2009 года. В рамках этого пересмотра мы ожидаем, что мы в том числе урегулируем и возможные претензии «Газпрома» по этим, как они называют, недоборам газа», — заявил Коболев.

Коболев также заявил, что если мировое соглашение с «Газпромом» не будет достигнуто и не будет урегулирована цена за газ, «Нафтогаз» подаст иск в Стокгольмский арбитраж. «Если этого не произойдет, повторюсь, через месяц мы начнем уже судебную процедуру. Будут арбитры, будет заседание, будут эксперты, по результатам которого мы ожидаем, что контракт будет кардинально изменен», — сказал он.

Ранее о намерении подать в суд на «Газпром» озвучил назначенный Верховной радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру