Порошенко: Украинцы отвергли федерализацию и выбрали европейский курс

По его словам, 85% граждан поддержали европейский выбор Украины

В своей первой речи после закрытия избирательных участков на Украине лидер президентской гонки Петр Порошенко объявил о своей победе и подчеркнул, что украинцы отвергли идею федерализации страны.

По его словам, 85% граждан поддержали европейский выбор Украины

«Мы можем сегодня констатировать, что выборы состоялись в один тур. Украина получила нового президента. Спасибо!» — начал он свое выступление.

По словам Порошенко, 85% граждан поддержали европейский выбор Украины. «На сегодняшний день реализация европейского стремления Украины является чрезвычайно важной, и все ветви власти должны руководствоваться в своей деятельности этой решительной волей Украины», — сказал он на брифинге в своем избирательном штабе.

«Я хочу поблагодарить украинский народ, который показал рекордную явку, причем как в стране, так и за ее пределами. Сегодня мы можем сказать, голосовала вся Украина», — продолжил кандидат. Он отметил, что одним из главных пунктов его президентской программы будет завершение войны и стабилизация ситуации в стране.

Президентские выборы на Украине: как голосовали кандидаты

Президентские выборы на Украине: как голосовали кандидаты

Смотрите фотогалерею по теме

Как сообщает РБК-Украина, Порошенко также прокомментировал будущее взаимодействие с Москвой.

«Россия — наш самый большой сосед, и, несмотря на все проблемы, которые возникли не по вине Украины, у нас все еще есть достаточно форматов, чтобы нормализовать отношения», — отметил он.

Лидер президентской гонки не смог ответить на вопрос, как он будет добиваться досрочного прекращения полномочий нынешнего состава Верховной рады. Кроме того, Порошенко объявил о победе Виталия Кличко на выборах мэра Киева.

По данным нескольких экзит-поллов, Порошенко набирает более 55% голосов на выборах президента Украины. Если его поддержат более 50% избирателей, то глава Roshen одержит победу в первом туре.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру