Британский премьер: Итоги выборов в Европарламент требуют преобразования ЕС

Результаты нынешних выборов в Европарламент "дают однозначное понимание" того, что объединенная Европа больше не может быть такой, как прежде. Об этом в преддверии встречи 28 лидеров стран ЕС в Брюсселе заявил премьер Великобритании Дэвид Кэмерон.

"Теперь всем окончательно ясно, что британцы не питают никаких иллюзий относительно Евросоюза, - отметил глава правительства. - Результаты прошедших выборов доказывают, что люди ждут изменений в структуре работы сообщества". "Это понятное желание, и мы его услышали", - подчеркнул Кэмерон.

Как сообщили в канцелярии премьера на Даунинг-стрит, он уже сделал несколько звонков своим европейским коллегам и призвал тех поставить вопрос об изменении структуры Евросоюза на внеочередном саммите в Брюсселе 27 мая. "Собеседники премьер-министра согласились, что в нынешних условиях очень важно определить отношение к европейскому проекту и понять, куда он движется", - сообщил официальный представитель.

Ранее Кэмерон уже не раз заявлял, что дальнейшее существование сообщества в его нынешнем виде "недопустимо". Как отмечают местные обозреватели, триумф евроскептиков на нынешних выборах в Европарламент должен подтолкнуть премьера к более решительным действиям, иначе в противном случае он продолжит терять избирателей.

Стоит отметить, что именно Кэмерон стал инициатором проведения референдума по отношениям Лондона с Брюсселем. Голосование предполагается организовать до конца 2017 года в случае, если премьер останется у власти после очередных всеобщих выборов, которые должны пройти не позднее мая 2015 года.

Выборы в Европарламент (ЕП) созыва 2014-2019 годов, в который войдет 751 депутат, прошли 22-25 мая в 28 странах ЕС. Сенсацией выборов стал прорыв евроскептической Партии независимости в Великобритании и радикального Народного фронта во Франции, которые стали абсолютными победителями, получив более четверти голосов всех избирателей своих стран.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру