Сборщики подписей стригут урожай: на время выборов в МГД автограф избирателя подорожал в 20 раз

Бюджет поддержки самовыдвиженца — от 1 до 3 миллионов рублей

Самовыдвиженцы, решившие побороться за мандаты депутатов Мосгордумы, приступают к сбору подписей избирателей в свою поддержку. Масштаб проблемы таков: собрать нужно порядка 6 тысяч автографов в срок до 11 июля. «МК» выяснил, почем нынче на рынке подпись избирателя: по сравнению с зимой цены выросли в 20 раз!

Бюджет поддержки самовыдвиженца — от 1 до 3 миллионов рублей

Кандидат «команды Навального», юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь, на пресс-конференции в среду пожаловалась на то, что «длинные» праздники в честь 12 июня смяли начало кампании. Вся печатная продукция, включая подписные листы, должна быть оплачена из избирательного счета. Но открыть его в праздники было нельзя, поэтому работа была парализована. «Мы должны каждую бумажку и каждый макет согласовывать в избиркоме, — говорит Соболь. — Даже ручки, которыми заполняются подписные листы, мы должны покупать через избирательный счет». По мнению Соболь, именно поэтому другие кандидаты от оппозиции еще не начали работу в этом направлении. Собирают подписи за Соболь волонтеры штаба методом «от двери к двери». Темпы не впечатляют: пока набрали 54 подписи за 2 часа, но чтобы уложиться в сроки, надо разогнаться до 300 автографов в день.

Отстает от Соболь другой человек «команды Навального», Николай Ляскин, возглавляющий московское отделение Партии прогресса. Вплоть до утра среды у него сохранялась надежда на выдвижение от КПРФ. Соответствующее предложение было внесено вечером во вторник на партконференции городского отделения. Однако в результате коммунисты от этой затеи отказались, и уже в среду после обеда Ляскин подал заявление как самовыдвиженец, потеряв, таким образом, минимум неделю. «МК» он рассказал, что планирует бить из всех орудий: будут и поквартирные обходы, и публичные точки сбора. Также он совместит приятное с полезным, то есть с агитацией: автографы будут собирать на встречах с электоратом. «По-честному, думаю, на все это надо закладывать около миллиона рублей», — поделился он.

Также уже занимается аккредитацией подписных листов и член Федерального политсовета партии РПР-ПАРНАС Илья Яшин. «Пока мы не планируем платить людям и обходимся при помощи волонтеров, но если мы поймем к концу кампании, что это необходимо, то будем привлекать людей за деньги».

А вот ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов на методику «от двери к двери» не рассчитывает. В среду он заявил о своем выдвижении по 45-му избирательному округу. «МК» Кузьминов рассказал, что обсуждал эту идею с мэром Москвы Сергеем Собяниным. «Мы не собираемся ходить с участковым по квартирам, — говорит он. — Мы с самого начала решили, что обратимся к коллегам в системах образования и здравоохранения, чтобы через них выйти на избирателей этого округа и уговорить их дать свои подписи».

Однако, как ни крути, скорее всего сбор подписей может влететь оппозиционерам в копеечку. В последнее время цены на эту услугу взлетели на порядок. Еще зимой «Справедливая Россия», решив провести референдум по платным парковкам, платила сборщикам 25–40 рублей за подпись, а сейчас источники «МК» называют цифры от 120 до 250 рублей. А то и больше. «Живая подпись сейчас стоит около 500 рублей, неживая оценивается в 150, — заявил «МК» политтехнолог Вячеслав Смирнов. — Надежда на волонтеров это, конечно, замечательно. Но если они хотят зарегистрироваться, то скорее всего параллельно будут платить за «рисование» подписей по базам данных. Избирком за такие мелочи скорее всего, снимать не будет: это слишком сложно проверить».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26550 от 19 июня 2014

Заголовок в газете: Подписная страда

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру