Госдума разрешит сотрудникам полиции стрелять в женщин

Согласно новым нормам, при применении силы полицейский не будет нести ответственности за вред, причиненный преступнику

Закон о полиции дополнят "презумпцией доверия" - нормой, согласно которой при применении силы полицейские не понесут ответственности за материальный вред или физический ущерб, если они действовали в рамках закона.

Согласно новым нормам, при применении силы полицейский не будет нести ответственности за вред, причиненный преступнику

Также будут расширены возможности открывать огонь без предупреждения, добавлено право вскрывать автомобили.

При этом формулировка о гарантиях доверия полицейским может быть использована против граждан в судах, пишет РБК.

Государство гарантирует презумпцию доверия и поддержку сотруднику полиции при выполнении им служебных обязанностей, гласят новые поправки в закон о полиции, которые, как ожидается, будут внесены в Госдуму членами комитета по безопасности, возглавляемого Ириной Яровой.

Новые нормы, в частности, устанавливают, что при применении физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия полицейский "не несет ответственности за физический вред или материальный ущерб, причиненный лицу, совершившему преступление", если он действовал в соответствии с требованиями законодательства. В то же время за совершение умышленного преступления "сотрудник полиции несет повышенную ответственность", декларируется в законопроекте.

Прописанные в поправках нормы уже содержатся в действующем законодательстве и описывать их снова избыточно, считает адвокат Владимир Жеребенков, проработавший следователем 20 лет. В то же время он надеется, что, в случае принятия поправок, они окажут влияние на собственную службу безопасности МВД, которую в последнее время наделили огромными полномочиями. "Собственная служба безопасности МВД, а также СКР и прокуратура при расследовании дел постоянно демонстративно переводят всю ответственность на полицию. Также и при аттестациях и проверках они оценивают сотрудников субъективно. Возможно, законодатели хотят приструнить службы безопасности", - полагает адвокат.

Формулировка о гарантиях презумпции доверия и поддержке, вероятно, будет использоваться органами следствия и суда при оценке показаний при конфликтах граждан и полицейских, для них это будет служить указанием больше доверять показаниям полицейских, чем обычных граждан, а это противоречит Конституции. Сотрудники полиции в ходе расследования дел часто дают ложные показания, не признавая вину или отводя ответственность от своих коллег.

Также вносимые поправки расширяют возможности полицейских применить огнестрельное оружие. Сейчас стрелять без предупреждения можно, если подозреваемый приближается к сотруднику полиции ближе, чем на указанное им расстояние, или пытается коснуться его оружия. Этот пункт дополняется возможностью открыть огонь в случае, если задерживаемый совершает "иные действия, дающие основание расценить их как оказываемое противодействие". Кроме того, если в нынешней редакции закона полицейскому запрещено стрелять "при значительном скоплении граждан", то теперь в это правило вносится исключение "в условиях обоснованного риска". Также, если сейчас закон не позволяет стрелять по всем женщинам, поправки ограничивают право стрелять только по женщинам "с явными признаками беременности".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру